Facebook впервые попала в рейтинг крупнейших компаний США Fortune 500
7 мая 2013 года

Соцсеть Facebook впервые попала в рейтинг 500 крупнейших компаний США, ежегодно составляемый авторитетным журналом Fortune, заняв в нем 482 место по сравнению с 598 строчкой годом ранее, свидетельствует рейтинг на сайте Fortune.

Выручка Facebook за 2012 год, которая является основным критерием рейтинга, выросла на 37% до 5,1 миллиарда долларов, а за первый квартал 2013 года увеличилась на 38% до 1,46 миллиарда долларов. Штат Facebook насчитывает более 4,6 тысячи человек, а капитализация оценивается примерно в 61 миллиард долларов.

По словам составителей рейтинга, Facebook обладает одной из 10 "трансформационных технологий" - запущенным в апреле мобильным ПО Facebook Home. Среди других подобных технологий - очки в форме компьютера Google Glass, самолет Boeing Dreamliner, доставка в день покупки eBay Now, планшет Apple iPad, 4G-сети AT&T и другие. Примечательно, что 28-летний глава Facebook Марк Цукерберг является самым молодым гендиректором среди компаний Fortune 500. Помимо него и 37-летней главы Yahoo Мариссы Майер, остальные руководители Fortune 500 уже пересекли 40-летний рубеж.

Среди интернет-сервисов, попавших в Fortune 500, Facebook занимает шестое место из семи. Ее опережают Amazon (49), Google (55), а также eBay, Liberty Interactive и Priceline.com, не попавшие в первую сотню. Уступает Facebook лишь компания Yahoo, расположившаяся на 494 строчке.

Возглавил актуальный рейтинг Fortune 500 ритейлер Wal-Mart с выручкой в 469,2 миллиарда долларов, вторую и третью строчку занимают нефтяные гиганты Exxon Mobil и Chevron соответственно. Производитель электроники Apple поднялся с 17 на 6 место с выручкой в 156,5 миллиарда долларов, а если бы рейтинг составлялся по чистой прибыли, то компания заняла бы второе место. Из IT-компаний в первой сотне оказались сотовые операторы AT&T, Verizon и Sprint, производители компьютерной техники Hewlett-Packard и Dell, разработчики ПО Microsoft и Oracle, интернет-сервисы Google и Amazon, а также компании IBM, Intel и Cisco.