Крупнейший хайтек-форум Mobile World Congress стартует в Барселоне
25 февраля 2013 года

Одна из крупнейших в мире ежегодных выставок-конференций индустрии высоких технологий Mobile World Congress (MWC) откроется в понедельник в Барселоне.

Мобильные устройства за последние годы стали самым модным и быстроразвивающимся сегментом IT-рынка, вытеснив традиционные компьютеры из фокуса внимания потребителей. Соответственно, выросла и роль MWC, которая из узкоспециализированного мероприятия, посвященного сотовой связи, превратилась в крупнейший мировой технологический форум, собирающий большинство лидеров рынка.

Нынешняя MWC, по предварительным данным, будет относительно небогата анонсами "горячих" аппаратных новинок. Эксперты ожидают появления новых смартфонов и планшетов от компаний Nokia, Sony, Huawei, ZTE и ряда игроков второго эшелона. Apple традиционно не принимает участие в MWC, равно как и в других выставках; Samsung готовит, по слухам, презентацию очередного флагманского смартфона серии Galaxy S в марте, а HTC и Blackberry анонсировали свои новинки перед барселонским форумом.

Разработчики программных платформ также проявляют умеренную активность. Google в этом году отказалась от строительства традиционного крупного стенда, а ее лицо - Эрик Шмидт - от произнесения программной речи на конференции. Microsoft, активно использовавшая прошлые форумы для продвижения Windows 8 и Windows Phone, решила не проводить масштабных мероприятий и ограничиться пресс-конференциями по отдельным тематическим нишам и регионам.

Сдержанность "профильных" ньюсмейкеров MWC, впрочем, отнюдь не означает упадка площадки целом. Насыщенную программу в Барселоне готовят крупные игроки в области электронной торговли и мобильных платежей - Visa, MasterCard, eBay/PayPal, операторы связи, производители телеком-оборудования и множества интернет-сервисов от Airbnb до "Яндекса". Участники форума обсудят будущее "умных городов", проникновение высоких технологий в автомобили и т.п. Организаторы ожидают, что за четыре дня выставку посетит около 70 тысяч человек.