IT-департаменты компаний РФ препятствуют использованию планшетов и смартфонов в бизнесе
19 февраля 2013 года

Российские IT-департаменты сдерживают проникновение планшетов и смартфонов в корпоративную среду: если в среднем в мире в 2012 году до 37% отсканированных корпоративных документов было введено с помощью камер смартфонов и планшетов, то в России только в 5% случаев ввода использовались мобильные устройства, сообщил во вторник генеральный директор российского разработчика программного обеспечения ABBYY Григорий Липич.

По его словам, в мире стремительно растет использование мобильных устройств для решения корпоративных задач, к 2016 году до 65% отсканированных документов будут введены с помощью камер планшетов и смартфонов. Он полагает, что к этому же времени в России появятся первые крупные проекты использования мобильных устройств для потокового ввода документов. "Российские компании пока только присматриваются к опыту западных коллег. Руководители IT-служб руководствуясь вопросами безопасности всеми силами препятствуют использованию личных мобильных устройств в корпоративных целях", - сказал Липич.

В то же время, он уверен, что стоит хоть одной крупной компании начать активно использовать мобильные устройства для потокового ввода данных, как рынок станет стремительно расти, и Россия, используя отработанные решения, станет стремительно нагонять западные рынки.

Коммерческий директор компании-интегратора "Логика бизнеса" Георгий Подбуцкий отмечает, что разрешения камер, используемых в современных мобильных устройствах вполне достаточно для адекватного ввода документов.

Управляющий директор Пробизнесбанка Елена Петрова говорит, что как только у клиентов массово появятся планшеты и смартфоны, то они перестанут ходить в офисы банков для предоставления копий документов и справок.

Российская компания ABBYY основана в 1989 году. Разработчик ПО и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Продукты компании используют более 30 миллионов подписчиков. Продукты и решения доступны более чем в 150 странах.