Затраты на IT-сферу в России в 2011 г составили порядка $32,1 млрд - IDC
17 октября 2012 года

Расходы на IT-сферу в России в 2011 году превысили 32,1 миллиарда долларов, при этом основной объем рынка пришелся на домашних пользователей, говорится в отчете исследовательской компании IDC.

"Российская экономика является одной из наиболее быстро растущих в регионе ЕМЕА. В прошедшем году темпы роста расходов на IT в ряде отраслей превышали 20%", - приводятся в пресс-релизе IDC слова ведущего консультанта компании Виктора Пратусевича.

Домашние пользователи увеличили свои расходы на компьютеры, мобильные устройства и приложения, а также на решения для обеспечения информационной безопасности. Это стало возможным благодаря росту доходов населения, замедлению темпов инфляции, а также большей ценовой доступности многих IT-продуктов, говорится в отчете IDC.

В корпоративном секторе основной объем затрат на IT-область пришелся на предприятия транспортной, коммуникационной и энергетической отрасли. Росту расходов на инфраструктурные и консалтинговые услуги способствовало стремление компаний развивать облачные услуги, отмечается в отчете.

Согласно прогнозу IDC, в ближайшие пять лет в России ожидается ежегодный рост расходов на IT-сферу в среднем на 8%. Таким образом, в 2016 году затраты могут составить порядка 47,3 миллиарда долларов. Факторами риска, способными повлиять на рыночную ситуацию, эксперты IDC называют нестабильность мировой экономики и ухудшающуюся демографическую обстановку в России.