Вице-президенты по ритейлу и разработке iOS покинут компанию Apple
30 октября 2012 года

Старший вице-президент Apple по разработке мобильной платформы iOS Скотт Форсталл (Scott Forstall) и старший вице-президент по ритейлу Джон Броуэтт (John Browett) покидают компанию, говорится в сообщении на сайте Apple.

Форсталл - один из первых архитекторов операционной системы Mac OS и глава по разработке iOS - покинет Apple в следующем году, однако останется советником гендиректора компании Тима Кука. За разработку iOS - в дополнение к существующим обязанностям по руководству разработкой операционных систем Mac OS - в Apple теперь будет отвечать старший вице-президент Крейг Федериги.

В обязанности Форсталла, помимо прочего, входило руководство разработкой картографического приложения Apple, которое заменило Google Maps в новой платформе iOS 6 и вызвало резкую критику пользователей. Теперь ответственность за разработку карт, а также за систему голосового управления Siri будет возложена на старшего вице-президента Apple по интернет-сервисам Эдди Кью.

Компанию также покинет старший вице-президент по ритейлу Джон Броуэтт, однако сроков его отставки Apple не уточняет. Броуэтт занял пост, освободившийся в Apple после ухода осенью 2011 года Рона Джонсона, в апреле текущего года. Джонсон, фактически создал Apple Store и возглавлял сеть вплоть до своего ухода на пост генерального директора американского ритейлера J.C. Penney.

Летом текущего года Apple решила сократить штат фирменных магазинов и снизить число рабочих часов для оставшихся сотрудников Apple Store, однако впоследствии признала это решение ошибкой. Броуэтт заявил в августе, что Apple тестировала эффективность новой схемы работы сотрудников Apple Store в течение нескольких недель, однако признала ее нецелесообразность и решила вернуться к прежней системе.

Apple активно ищет руководителя своей ритейл-сети, а на время поиска команда подразделения будет отчитываться напрямую перед Тимом Куком, говорится в сообщении компании.

Причины ухода топ-менеджеров Apple не уточняет. В то же время, ряд руководителей Apple примут на себя дополнительные обязанности в рамках реорганизации управления компанией. Так, главный дизайнер Apple Джонатан Ив возглавит разработку пользовательских интерфейсов для продуктов компании.

Вице-президент Боб Мэнсфилд, который остался в Apple, несмотря на заявленное в июне намерение уйти в отставку, возглавит новую группу "Технологии", которая объединит разработку микропроцессоров и беспроводных технологий в Apple.

Кадровые перестановки объявлены в Apple спустя более года после того, как пост гендиректора компании занял Тим Кук, а также после череды презентаций новых продуктов Apple, состоявшихся в сентябре-октябре текущего года.

"Мы переживаем один из наиболее изобилующих инновациями и новыми продуктами периодов в истории Apple. В число удивительных продуктов, представленных в сентябре и октябре, входят iPhone 5, iOS 6, iPad mini, новые модели iPad, iMac, MacBook Pro, iPod touch, iPod nano, а также многочисленные приложения", - отметил Кук.

Несмотря на это, последний финотчет Apple и прогнозы на следующий квартал разочаровали экспертов рынка. Чистая прибыль Apple в завершившемся 29 сентября 2012 года четвертом квартале выросла на четверть - до 8,2 миллиарда долларов, или 8,67 доллара на акцию. Выручка Apple за июль-сентябрь 2012 года составила 36 миллиардов долларов.

Акции Apple закрылись в прошлую пятницу на Nasdaq на уровне 604 долларов за ценную бумагу, хотя еще в сентябре их стоимость доходила до 700 долларов. Отследить, как фондовый рынок отреагировал на кадровые перестановки в Apple, не представляется возможным, поскольку ведущие американские биржи, включая Nasdaq, были закрыты в понедельник из-за урагана "Сэнди" и останутся закрытыми во вторник.