Совдир "Башнефти" расширил состав правления до 12 человек
23 октября 2012 года

Совет директоров одной из крупнейших нефтяных компаний РФ ОАО АНК "Башнефть" на состоявшемся во вторник заседании расширил состав правления и принял решение о созыве 17 января собрания акционеров, говорится в сообщении компании.

В новый состав правления вошли исполнительный вице-президент по экспорту Руслан Генш, вице-президент по IT Игорь Калюжный, вице-президент по геологии и разработке Юрий Красневский и вице-президент по управлению персоналом Валентин Тимаков.

Совет директоров также принял решение о созыве 17 января 2013 года внеочередного собрания акционеров в форме совместного присутствия и определил 25 октября как дату закрытия реестра.

Совет утвердил повестку дня годового собрания. Акционерам предстоит рассмотреть вопросы об определении количественного состава совета директоров, об избрании членов совета директоров и ревизионной комиссии, об утверждении устава в новой редакции.

"Новая редакция устава содержит, в частности, изменения, связанные с перераспределением компетенций между советом директоров и менеджментом после завершения перехода компании на единую акцию", - отмечается в релизе.

На рассмотрение внеочередного собрания акционеров также вынесены вопросы, связанные с увеличением численного состава совета директоров компании с 10 до 12 человек и избранием нового состава совета.

Ожидается, что в новом совете директоров будет расширено представительство независимых директоров, что соответствует передовым практикам корпоративного управления. Предполагается, что список кандидатов для избрания в новый совет директоров будет утвержден в декабре 2012 года.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.

"Башнефть" увеличила в 2011 году объем добычи нефти на 6,8% - до 15,106 миллиона тонн, что на 2,8% выше показателя предусмотренного бизнес-планом.

Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система" .