Сотрудники государственного информагентства начали четырехдневную забастовку в Португалии
18 октября 2012 года

Сотрудники государственного португальского информационного агентства Lusa начали в четверг четырехдневную забастовку, вызванную предусмотренным в новом проекте бюджета страны сокращением финансирования на 30%.

Агентство сообщило своим читателям, что его информационные ленты и приложение для iPad будут недоступны до полуночи 21 октября. Кроме этого, сотрудники Lusa в пятницу проведут пикет у здания правительства страны.

В начале недели правительство Португалии в рамках экономической политики по снижению госдолга страны представило проект бюджета на 2013 год, предусматривающий ряд мер жесткой экономии. В частности, финансирование агентства Lusa, в котором государству принадлежит 50,14 процентов акций, сократится с 19,1 до 13,2 миллионов евро.

Представители профсоюза называют урезание финансирования "нападением на демократию" и опасаются, что это неизбежно повлечет за собой сокращение штата, которое, в свою очередь отразится на эффективности работы агентства.

Проект бюджета также предусматривает увеличение подоходного налога, который теперь будет варьироваться от 14,5% до 48%, повышение пенсионного возраста до 65 лет для госслужащих и сокращение оплаты больничных листов и сверхурочной работы.

Голосование по проекту, который уже вызвал в Португалии волну протестов, пройдет в парламенте страны 27 ноября.