Швейцарские Credit Suisse и UBS могут уволить до 7 тыс человек - издание
22 октября 2012 года

Швейцарские банковские гиганты Credit Suisse и UBS на текущей неделе намерены объявить о массовом сокращении своего штата по всему миру - в общей сложности до 7 тысяч человек - в связи с тяжелыми рыночными условиями, сообщает швейцарское издание Der Sonntag со ссылкой на источники из банковских кругов.

Так, UBS может уволить 3-5 тысяч. Штат подразделения IT планируется сократить приблизительно на 900 мест, 300 из которых приходится на Швейцарию. Остальные сокращения предполагаются в основном в инвестиционно-банковском подразделении и отделе, отвечающем за основную деятельность кредитной организации.

При этом, как отмечает Der Sonntag, увольнение 1 тысячи сотрудников уже позволит сэкономить до половины от намеченной суммы сокращений расходов. UBS также планирует свести к минимуму численность сотрудников банка, работающих по контракту или на проектной основе.

В Credit Suisse ожидается менее значительное сокращение штата - 1-2 тысячи человек.

Банк Credit Suisse основан в 1856 году. В банке, который действует на территории 50 стран мира, работают по состоянию на конец марта текущего года более 50 тысяч человек. Ввиду финансовых затруднений руководство организации планирует сократить около 4% персонала в рамках программы сокращения расходов.

Банк UBS является одним из крупнейших в мире, его активы на конец 2011 года составляли 1,42 триллиона швейцарских франков. Банк существует на протяжении 150 лет и ведет работу в более чем 50 странах мира. Численность его работников составляет около 65 тысяч человек. Штаб-квартиры банка расположены в Базеле и Цюрихе.