Рынок акций РФ в начале дня может вырасти по инерции, однако усиления покупок не будет
18 октября 2012 года

Российский рынок акций на открытии торгов в четверг может вырасти по инерции, однако усиления покупок не ожидается. Слабая динамика рынка нефти и разнонаправленное изменение рынка акций США сдержат покупки, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

На фоне утреннего роста цен на нефть, "быки" сохранят инициативу в своих руках, попытаются продолжить вчерашнюю динамику и протестировать уровень 1480 пунктов по ММВБ, выступающий ближайшим сопротивлением, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"В дальнейшем внимание игроков переключится на Европу, где пройдет аукцион по размещению 10-ти летних испанских облигаций, результаты которого покажут отношение инвесторов к текущему состоянию страны, что может оказать серьезное влияние на динамику фондовых рынков, как в Старом свете, так и у нас. Во второй половине дня инвесторы будут ждать статистику из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, индекс опережающих индикаторов и индекс деловой активности региона Филадельфии, которые, вкупе с отчетами Morgan Stanley, Nokia, Philip Morris и Verizon, определят динамику нашего рынка в последние часы", - сказал Зварич.

Хорошая (в среднем) отчетность западных корпораций и улучшения, наблюдаемые в потоке статистики, дают основания для сохранения оптимистичного настроя на рынках акций, отметил замначальника управления торговых операций компании "Олма" Дмитрий Лобанов.

"Между тем обстановка на нефтяном рынке носит несколько неопределенный характер, что можно отнести к сдерживающим факторам для инвесторов в российском секторе голубых фишек", - добавил Лобанов.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПОЗИТИВНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло на 0,1-0,4% на фоне положительной статистики по рынку жилья, однако рост индексов сдерживался слабыми финансовыми результатами американских корпораций.

Как сообщило министерство торговли США, количество новых домов в стране в сентябре выросло на 15% по сравнению пересмотренным показателем за август (758 тысяч) - до максимального более чем за четыре года уровня в 872 тысячи. В годовом выражении рост показателя составил 34,8%. Данные оказались намного лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост числа новостроек в стране лишь на 2,7% - до 770 тысяч.

Вместе с тем, инвесторов разочаровали новости корпоративного сектора. Чистая прибыль одного из крупнейших мировых поставщиков IT-решений IBM в третьем квартале снизилась на 0,4% и составила 3,82 миллиарда долларов.

Снизилась и прибыль одного из крупнейших производителей микрочипов - Intel. Показатель компании за июль-сентябрь снизился на 14% - до 2,97 миллиарда долларов по сравнению с 3,47 миллиарда долларов за аналогичный период годом ранее.

Чистый убыток американского банковского гиганта Bank of America Corp. (BofA), приходящийся на держателей обыкновенных акций, по итогам третьего квартала 2012 года составил 33 миллиона долларов против прибыли в 5,88 миллиарда долларов за аналогичный период 2011 года.

Кроме того, участников рынка по-прежнему держит в напряжении неопределенность относительно Испании. Накануне стране удалось избежать понижения рейтинга агентством Moody's, которое подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на уровне "Baa3", прогноз по рейтингу - негативный. Тем не менее, остается неясно, обратится ли страна за внешней финансовой помощью. Вновь возникает неявная обеспокоенность по поводу Европы.

Фондовые фьючерсы США с утра колебались разнонаправленно в пределах 0,1%.

Азиатские биржи при этом росли на 0,1-2% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 113,6 долларов за баррель (+0,4% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3095 доллара против 1,3115 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ по итогам торгов в среду показал уверенный рост основных индексов на фоне хорошей отчетности крупнейших американских компаний и позитивных новостей из Китая.

К окончанию сессии индекс ММВБ вырос на 1,25% - до 1474,30 пункта, индекс РТС - на 1,72% - до 1513,81 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.