Производители компьютеров не рассчитывают на скорый успех Windows 8
16 октября 2012 года

Азиатские производители не ждут быстрых успехов от новой операционной системы Microsoft Windows 8, продажи которой начнутся 26 октября одновременно с компьютерами под ее управлением, сообщил сайт Business Insider со ссылкой на аналитика компании Topeka Capital Брайна Уайта (Brian White).

Уайт, посетивший фабрики азиатских производителей, отмечает, что в отношении Windows 8 царят "негативные настроения". В частности, один из источников аналитика считает, что система сможет занять значимую долю рынка не ранее второй половины 2013 года.

В настоящее время глобальный рынок компьютеров стагнирует: по итогам третьего квартала аналитические компании отмечают падение объемов продаж на 8,3-8,6%. Эксперты Gartner связывают это, в частности, с ожиданием потребителями выпуска новой версии Windows.

Windows 8 станет первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница - Windows 7 - не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad, во многом из-за неприспособленности интерфейса для работы с сенсорными дисплеями. Помимо интерфейсных новаций, в числе основных отличий Windows 8 представители Microsoft отмечают ориентацию на облачное хранение данных.

Свои продукты с Windows 8 уже анонсировали многие крупные производители, в числе которых Lenovo, Dell, HP и Samsung.