Предустановленная на устройства ОС Windows 8 дороже предшественницы на 10-15% - источники
19 октября 2012 года

Версия операционной системы (ОС) Windows 8, предназначенная для предварительной установки на настольные компьютеры и ноутбуки, оказалась на 10-15% дороже предыдущей ОС Microsoft, рассказали в пятницу три источника, знакомые с условиями поставок.

Финальная версия Windows 8 выйдет 26 октября. Для производителей компьютеров с предустановленной Windows цена ОС - один из ценообразующих факторов, который в итоге сказывается и на конечной стоимости устройств.

"В среднем, цена новой ОС в предустановленном виде на 10-15% выше цены Windows 7", - рассказал источник в одном из российских ритейлеров.

С этой оценкой согласился источник в компании-производителе компьютерной техники, а также источник в одном из российских дистрибуторов.

Комментариями Microsoft пока не располагает.

Цена предустановленной на устройства копии гораздо ниже ее же коробочного или загружаемого через интернет варианта. Так, цена на предустановленную копию Windows 7 Professional, по словам одного из собеседников агентства, составляет около 3,2 тысячи рублей, тогда как коробочная версия на сайте Microsoft стоит более 7,5 тысячи рублей, а загружаемая - 6,8 тысячи рублей.

Microsoft с выпуском новой Windows убрала из ассортимента версий два самых дешевых варианта Starter и Home Basic, которые часто использовались производителями на дешевых и не требовательных к широкой функциональности ОС устройствах, например, нетбуках. По этой причине, на цене этих устройств выход Windows 8 скажется особенно заметно, рассуждает источник на российском рынке ритейла.

Windows 8 станет первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница - Windows 7 - не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad, во многом из-за неприспособленности интерфейса для работы с сенсорными дисплеями. Помимо интерфейсных новаций, в числе основных отличий Windows 8 представители Microsoft отмечают ориентацию на облачное хранение данных.