Microsoft не планирует предоставлять услугу возврата с Windows 8 на "семерку" - источники
19 октября 2012 года

Корпорация Microsoft не собирается предоставлять пользователям новой операционной системы (ОС) Windows 8 возможности вернуться на предыдущую версию продукта - Windows 7, рассказали два источника на отечественном рынке компьютерной техники в пятницу.

Такое "обновление наоборот" (downgrade) Microsoft была вынуждена ввести вскоре после старта продаж предшественницы Windows 7 - вышедшей в 2006 году Windows Vista - из-за многочисленных жалоб потребителей и компаний-партнеров на производительность и стабильность продукта. Выпуск Windows 8 запланирован на 26 октября.

"Даунгрейда на Windows 7 не будет", - рассказал источник в одном из российских ритейлеров и подтвердил источник в одном из отечественных дистрибуторов.

Комментариями Microsoft пока не располагает.

Источник в ритейлере не ожидает сильно негативной реакции на выход Windows 8, в том числе и потому, что настольные компьютеры и ноутбуки, по его мнению, сейчас стали по-настоящему повседневным массовыми продуктами, которые покупают такими, какие они есть, и привыкают к их особенностям. Это касается и предустановленной ОС. В то же время эксперт не уверен и в том, что старт новинки пройдет "на ура".

"Эта операционная система - странная, что ли. Привыкать к ней будет трудно. В частности, 17 лет всех приучали к кнопке "Пуск", а теперь ее не будет. Не думаю, что выход Windows 8 как-то подогреет продажи ноутбуков. Есть часть энтузиастов, которые придут и купят. Они же, кстати, первыми Windows 8 и обругают", - рассуждает собеседник агентства.

Он также заметил, что у российских ритейлеров на складах еще достаточно много компьютеров на Windows 7, и если о новой ОС пойдет дурная молва, выбор на прилавке будет еще минимум 3-4 месяца, а в том или ином виде он сохранится еще дольше.

Windows 8 станет первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы, как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница - Windows 7 - не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad, во многом из-за неприспособленности интерфейса для работы с сенсорными дисплеями. Помимо интерфейсных новаций, в числе основных отличий Windows 8 представители Microsoft отмечают ориентацию на облачное хранение данных.