Кадры будут приоритетом сотрудничества РФ и США в IT-сфере - Шмулевич
26 октября 2012 года

Приоритетным направлением бизнес-сотрудничества РФ и США в IT-сфере на нынешнем этапе должна стать подготовка кадров и развитие человеческого капитала, хотя вопрос привлечения инвестиций также остается актуальным, сказал журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич.

"IT-бизнес строится вокруг людей, сейчас уже проблем с деньгами, необходимыми для развития сектора, у нас практически нет, значительно лучше ситуация, чем была несколько лет назад. А вот с людьми есть большая сложность", - сказал Шмулевич в кулуарах конференции Russian Innovation Week.

Организатором двухдневной конференции, которая проходит в Музее компьютерной истории в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), выступает Российский инновационный центр, объединяющий американские представительства "Роснано", РВК и фонда "Сколково". По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие около 300 экспертов.

Шмулевич отметил, что глобальная природа информационной отрасли предполагает, что успешными станут те страны, которые создадут у себя наиболее благоприятные условия для развития кадрового потенциала и сектора в целом.

"Это почва одновременно и сотрудничества, и, возможно, конкурентной борьбы", - сказал замминистра.