Инвестиции резидентов петербургской ОЭЗ в 2013 г вырастут в 1,8 раза - до 2,7 млрд руб
30 октября 2012 года

Инвестиции резидентов петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) в 2013 году прогнозируются в объеме 2,7 миллиарда рублей против более 1,5 миллиарда рублей в текущем году, сообщил руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Санкт-Петербурге Олег Мельников.

Петербургская ОЭЗ имеет две площадки - "Нойдорф" площадью 19 гектаров и "Новоорловская" площадью 110 гектаров. В зоне сформированы четыре кластера: IT, медицинско-фармацевтический, приборостроения и энергоэффективности. На территории ОЭЗ зарегистрированы в качестве резидентов 34 компании.

"Порядка 1,1 миллиарда рублей уже вложено резидентами ОЭЗ, но это не окончательная цифра, по году она увеличится и ориентировочно превысит 1,5 миллиарда рублей. На следующей год инвестиции резидентов планируются в объеме 2,7 миллиарда рублей", - сказал Мельников журналистам во вторник.

Мельников добавил, что в прошлом и этом годах были расторгнуты соглашения с 13 компаниями-резидентами, в том числе с ОАО "БНТ Прибой" и ООО "Окси-Балт", так как они в течение длительного времени не вели деятельность на территории зоны.

По его словам, в этом году планируется расторгнуть соглашения еще с четырьмя компании, и с четырьмя-пятью - в следующем году.