Fitch ухудшило прогноз по рейтингу AMD "В" до негативного со стабильного
26 октября 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента "В" американской компании - производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) до негативного со стабильного, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств был снижен до "В/RR4" с "В/RR3". Действие затрагивает долговые бумаги на сумму почти два миллиарда долларов.

Fitch считает, что в краткосрочной перспективе AMD столкнется с трудностями при увеличении операционных показателей, что приведет к снижению прибыли и оттоку свободных денежных средств. В свою очередь, уменьшится объем ликвидности. Кроме того, долю на рынке увеличивают конкуренты из Intel, что негативно влияет на выручку компании наряду со слабеющим мировым спросом на персональные компьютеры.

Пока что показатели ликвидности оцениваются как "существенные" - резервы капитала компании составляют 1,5 миллиарда долларов. "Меры по реструктуризации, завершение которых ожидается в третьем квартале 2013 года, должны начать приносить результаты уже в текущем квартале", - полагают эксперты агентства.

Между тем дальнейшие негативные действия в отношении AMD не исключаются в случае резкого снижения показателей ликвидности и уменьшения доли на рынке из-за роста спроса на планшетные компьютеры. Повысить рейтинг до стабильного Fitch может при условии увеличения объема продаж и получения позитивных результатов от реструктуризации бизнеса.

Рейтинг восстановления (recovery rating, RR) снижен до "RR4", но Fitch все же считает, что вероятность успешной реорганизации AMD выше, чем банкротства и ликвидации компании.

AMD - второй по величине в мире производитель микропроцессоров, основана в 1969 году. Акции компании на нью-йоркской фондовой бирже в четверг закрылись на уровне 4,86 доллара за ценную бумагу - с начала года они снизились на 10%.