ФАС поддерживает инициативы IT-компаний по повышению прозрачности системы госзакупок ПО
19 октября 2012 года

Федеральная антимонопольная служба РФ одобрительно отнеслась к предложениям разработчиков программных продуктов по повышению прозрачности госзакупок ПО и налоговому стимулированию российских высокотехнологичных компаний, сообщил в пятницу замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Мы должны положительно отнестись к этим мерам", - заявил он на заседании экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в области информационных технологий.

По его словам, вопрос налогового стимулирования будет внесен в повестку дня на встрече руководителей ФАС и Минкомсвязи.

Как заявила на совете исполнительный директор ассоциации разработчиков программного обеспечения "Отечественный софт" Светлана Инфимовская, российские производители ПО находятся в неравных условиях с зарубежными конкурентами, решить данную проблему может помочь стимулирование спроса, предложений и производства отечественного софта.

По словам Инфимовской, для стимулирования спроса на российское ПО необходимо повысить прозрачность госзакупок, введя обязательную отчетность госведомств и госкомпаний об объемах закупаемого отечественного и зарубежного ПО, публикацию результатов госзакупок ПО, а также создав классификатор продуктов в системе госзакупок.

Стимулированию производства, как утверждает Инфимовская, будут способствовать налоговые льготы. "Данные льготы уже действуют, но для компаний со штатом более 30 человек", - отметила она. По ее словам, этот порог необходимо снизить.

"Наша отрасль может развиваться за счет малых компаний", - считает Инфимовская.

Она рассказала, что данная программа льгот уже показала неплохие результаты, и для отрасли важно, чтобы она продолжалась.

При этом эксперты отметили, что данные льготы являются выравниванием налоговой нагрузки по сравнению с другими отраслями, поскольку основную часть затрат у разработчиков ПО составляют зарплаты сотрудникам.