Дефицит бюджета Пермского края на 2013 год планируется в объеме 7,1 млрд руб
26 октября 2012 года

Дефицит бюджета Пермского края на 2013 год планируется в объеме 7,1 миллиарда рублей, сообщает правительство региона.

"Закрывать дефицит в 2013 году пока планируется за счет банковских кредитов", - приводятся в сообщении слова министра финансов Пермского края Ольги Антипиной.

Доходы бюджета прогнозируются в сумме 86,3 миллиарда рублей, расходы - в 93,4 миллиарда рублей.

"Одна из главных новаций бюджета - это более тесное взаимодействие с гражданами при определении актуальных, "горячих" проблем и соответственно приоритетных направлений расходования средств", - отмечается в сообщении.

В структуре доходов 48,6% составляет налог на прибыль организаций, 23,6% налог на доходы физических лиц, акцизы - 12,6%, 10% - налог на имущество.

По налогу на прибыль организаций предусмотрен рост на 7,5%. Увеличение налога на доходы физических лиц в краевом бюджете не предусмотрено, что объясняется передачей части этого налога в муниципалитеты. На 14% увеличиваются доходы от акцизов в связи с их индексацией. На 28% предусмотрено увеличение доходов от малого бизнеса, по упрощенной системе налогообложения.

Расходная часть бюджета предусматривает финансирование программы привлечения медицинских кадров в учреждения здравоохранения. Планируются различные механизмы поддержки молодых специалистов, приезжающих на работу в те территории, где ощущается нехватка таких кадров. Прежде всего, это разовое выделение средств на приобретение жилья, оплата интернатуры и ординатуры, повышения квалификации врачей.

Впервые в расходной части бюджета есть программа "Дом для учителя", в рамках которой из бюджета будет покрываться 20% от объема ипотеки на уплату первоначального взноса, причем ипотека будет выдаваться по льготному тарифу. Сформирован проект "Мобильный учитель", предполагающий приобретение автомобилей для высококвалифицированных учителей, обучающих детей в отдаленных территориях, чтобы они могли работать в нескольких школах в разных поселках и быстро передвигаться с одного места работы на другое. Выделены средства на поддержку одаренных детей и уникальных школ, таких как "IT школа", "Инженерная школа", "Школа Сколково".