Чистая прибыль IBM в третьем квартале 2012 года составила $3,8 млрд
17 октября 2012 года

Чистая прибыль одного из крупнейших мировых поставщиков IT-решений IBM по US GAAP в третьем квартале 2012 года составила 3,82 миллиарда долларов - на 0,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении компании.

Выручка IBM за квартал снизилась на 5,4% - до 24,7 миллиарда долларов. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, от IBM ожидался отчет о снижении квартальной выручки лишь до 25,4 миллиарда долларов, сообщает издание The Wall Street Journal. По словам представителей компании, примерно 1 миллиард долларов квартальная выручка "потеряла" из-за негативного воздействия валютной конвертации.

Прибыль в расчете на одну акцию составила 3,33 доллара за ценную бумагу, что на 4% выше показателя за июль-сентябрь 2011 года.

"В третьем квартале мы продолжили получать прибыль и выручку за счет концентрации на высокоприбыльных бизнес-направлениях, инициативах для стратегического роста и продуктивности", - заявила гендиректор IBM Вирджиния Рометти (Virginia Rometty).

Прогноз по годовой прибыли на акцию по US GAAP был снижен с 14,4 доллара до 14,3 доллара, однако компания рассчитывает получить за тот же период операционную прибыль на акцию в размере 15,1 доллара.

Первая в истории IBM женщина-гендиректор, Рометти заняла этот пост с 1 января этого года, придя на смену Сэму Пальмизано, возглавлявшему компанию с 2002 года. Рометти предстоит реализовать поставленную им стратегическую цель - увеличить годовую выручку на 20 миллиардов долларов и добиться прибыли в размере 20 долларов на одну акцию к 2015 году путем активного развития на рынке облачных сервисов и бизнес-аналитики.

В отчетном квартале IBM объявила о покупке английского разработчика программного обеспечения для анализа и миграции данных Butterfly Software, разработчика программного обеспечения для рекрутинга и управления человеческими ресурсами Kenexa, а также договорилась о приобретении производителя твердотельных накопителей (SSD) на основе флэш-памяти компании Texas Memory Systems. Эти покупки показывают концентрацию усилий корпорации на разработке решений для корпоративного рынка, в частности, ПО для бизнес-аналитики.

Как и конкурирующая компания Intel, IBM обслуживает дата-центры, бесперебойная работа которых принципиально важна для быстроразвивающихся интернет-сервисов - соцсетей, фото- и видеохостингов.

Цена одной акции IBM на закрытии торгов нью-йоркской фондовой биржи во вторник составила 211 долларов. Однако на электронных торгах после закрытия биржи акции IBM упали после оглашения финотчета на 3,5%.

IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг. Рыночная капитализация компании в 241,13 миллиарда долларов ставит ее в ряд наиболее дорогих IT-компаний мира.