Число проданных устройств Apple на платформе iOS превысило 450 млн
26 октября 2012 года

Общее число проданных компанией Apple мобильных устройств на фирменной программной платформе iOS превысило 450 миллионов, сообщил финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) в ходе оглашения итогов четвертого квартала текущего фингода.

Компании удалось продать за отчетный период порядка 44 миллионов iOS-гаджетов. Напомним, что в конце июня текущего года Apple сообщала о продаже порядка 410 миллионов мобильных устройств.

Операционная система iOS используется на смартфонах iPhone, планшетных компьютерах iPad, мультимедийных плеерах iPod touch, а также на телевизионных приставках Apple TV второго поколения.

Из проданных за четвертый квартал iOS-устройств 26,9 миллиона приходится на смартфоны iPhone, а 14 миллионов - на планшеты iPad. Компания не раскрыла, сколько из проданных в квартале 5,3 миллиона iPod приходится на ведущие модели iPod touch, однако отметила, что их доля в продажах этих мультимедийных плейеров превышает половину.

По словам Оппенгеймера, около 7,5 миллиарда долларов, или 21% выручки, за квартал Apple сгенерировала за счет продаж iPad. На долю продаж смартфонов iPhone пришлось 47,5% выручки, или 17,1 миллиарда долларов, этот показатель вырос на 55% относительно четвертого квартала прошлого фингода.

Первым устройством на базе iOS стал смартфон iPhone, появившийся в 2007 году. В сентябре 2012 года Apple одновременно с анонсом смартфона iPhone 5 выпустила финальную версию платформы iOS 6. По данным Apple, владельцы мобильных устройств скачали около 200 миллионов копий iOS 6 в течение месяца с момента ее выхода.

Помимо прочих нововведений, система получила интеграцию с крупнейшей соцсетью Facebook, приложение Passbook для хранения электронных билетов и накопительных карт, переработанные приложения для работы с интернет-магазинами Apple и т. д. По словам представителей компании, в общей сложности iOS 6 включает более 200 новых функций.

В то же время, в новой версии iOS Apple отказалась от штатных приложений YouTube и Google Maps - последнее заменено в iOS 6 на собственное картографическое приложение Apple, которое вызвало резкую критику пользователей. В ходе конференц-звонка Оппенгеймер заявил, что Apple активно работает над улучшением программы.

Обновить систему до iOS 6 могут владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad второго и третьего поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch четвертого поколения. На новых устройствах - смартфонах iPhone 5 и iPod touch пятого поколения - программная платформа установлена изначально.

Число проданных устройств на конкурирующей платформе Google Android превышает 500 миллионов. По словам гендиректора Google Ларри Пейджа, в мире ежедневно активируется порядка 1,3 миллиона Android-гаджетов, в основном смартфонов. В то же время мобильные гаджеты на iOS производит только Apple, тогда как Android используют в своих устройствах целый ряд производителей - в том числе Samsung, HTC и Motorola.