Бизнес-инкубатор Plug and Play получил более 100 заявок от стартапов в РФ
25 октября 2012 года

Московское подразделение калифорнийского стартап-акселератора Plug and Play Technology Center, открытое в июне 2012 года, получило более 100 заявок от российских стартапов, из которых до конца года выберет 3-5 компании для инвестирования собственных средств, сообщил журналистам вице-президент Plug and Play по зарубежным рынкам Джуп Тан.

Plug and Play совместно с Глобальным венчурным альянсом (GVA) в июне 2012 года открыли первый в России "стартап-акселератор" для инновационных компаний в сфере IT и телекоммуникаций. Бизнес-инкубатор, в основном центре которого в Калифорнии одновременно работают более 300 компаний, заявлял о том, что в российском центре в первые годы его работы планируется размещать 10-20 компаний.

"Мы несколько недель назад объявили о сборе заявок от стартапов и уже собрали более 100 заявок. Наша команда сейчас изучает эти заявки, и мы рассчитываем выбрать 3-5 компаний, которые попадут на первоначальную короткую программу в московском центре до конца этого года, а затем в 2013 году отправятся в Кремниевую долину", - сказал Тан.

Он напомнил, что компания, выбранная Plug and Play при открытии московского центра, также должна отправиться в главный инкубатор в Кремниевой долине в начале 2013 года.

"Мы действительно получили много заявок, но их качество пока оставляет желать лучшего", - отметил представитель Plug and Play.

По его словам, российские стартапы достаточно сильны с технологической точки зрения, однако "очень важно привязать это к хорошей бизнес-команде, и этого (в России) мы пока не видим".

"Но я хочу подчеркнуть, что это продолжающийся процесс, и ситуация улучшится, скорее всего, достаточно быстро", - сказал Тан.

По его словам, инкубатор, обычно инвестирующий от 25 тысяч до полумиллиона долларов в зависимости от стадии стартапа, планирует вложить свои средства и в российские компании. Большинство стартапов, представивших свои заявки на конкурс Plug and Play Moscow, находятся на ранней стадии развития, добавил Тан.