Биржи США выросли на сильной статистике по рынку недвижимости
18 октября 2012 года

Американские фондовые площадки завершили торги среды в плюсе, благодаря положительной статистике по рынку жилья, однако рост индексов сдерживался слабыми финансовыми результатами американских корпораций, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,04% и составил 13557,00 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,1% и достиг 3104,12 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,41% - до 1460,91 пункта.

Как сообщило министерство торговли США, количество новых домов в стране в сентябре выросло на 15% по сравнению пересмотренным показателем за август (758 тысяч) - до максимального более чем за четыре года уровня в 872 тысячи. В годовом выражении рост показателя составил 34,8%. Данные оказались намного лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост числа новостроек в стране лишь на 2,7% - до 770 тысяч.

Вместе с тем, инвесторов разочаровали новости корпоративного сектора. Чистая прибыль одного из крупнейших мировых поставщиков IT-решений IBM в третьем квартале снизилась на 0,4% и составила 3,82 миллиарда долларов.

Снизилась и прибыль одного из крупнейших производителей микрочипов - Intel. Показатель компании за июль-сентябрь снизился на 14% - до 2,97 миллиарда долларов по сравнению с 3,47 миллиарда долларов за аналогичный период годом ранее.

Чистый убыток американского банковского гиганта Bank of America Corp. (BofA), приходящийся на держателей обыкновенных акций, по итогам третьего квартала 2012 года составил 33 миллиона долларов против прибыли в 5,88 миллиарда долларов за аналогичный период 2011 года.

Кроме того, участников рынка по-прежнему держит в напряжении неопределенность относительно Испании. Накануне стране удалось избежать понижения рейтинга агентством Moody's, которое подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на уровне "Baa3", прогноз по рейтингу - негативный. Тем не менее, остается неясно, обратится ли страна за внешней финансовой помощью. "Вновь возникает неявная обеспокоенность по поводу Европы. Ситуация очень хрупкая, и она будет влиять на рынки изо дня в день", - сказал агентству MarketWatch главный инвестстратег Quantitative Analysis Service Кен Тауэр (Ken Tower).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.