Apple подала апелляцию на решение японского суда в пользу Samsung - агентство
16 октября 2012 года

Компания Apple подала апелляцию на решение японского суда, который ранее признал южнокорейскую Samsung невиновной в незаконном использовании технологий Apple, как на этом настаивала американская корпорация, сообщило агентство Bloomberg.

Apple проиграла патентный иск к Samsung в суде Токио в конце августа. Претензии компании к конкуренту по мобильному рынку были связаны с методом синхронизации музыки и видео с удаленными серверами.

Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung, обвиняющих друг друга в незаконном копировании дизайна и технологий, лежащих в основе мобильных устройств, длится с весны 2011 года. В рамках конфликта стороны подали друг против друга десятки исков в разных странах по всему миру.

В конце лета в США между Apple и Samsung началось крупное судебное разбирательство. В результате суд присяжных пришел к выводу, что Samsung в своих смартфонах нарушает патенты Apple, однако в планшетах южнокорейской компании присяжные нарушений не выявили. Окончательное решение по этому делу судья Люси Кох (Lucy Koh) должна вынести в декабре.

На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам второго квартала этого года пришлось около трети отгруженных устройств. В сегменте планшетных компьютеров безоговорочным лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода более двух третей рынка, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.