Apple откладывает выпуск новой версии iTunes 11 до ноября
31 октября 2012 года

Компания Apple откладывает официальный запуск новой версии мультимедийного менеджера iTunes для персональных компьютеров до ноября для доработки программы, заявил изданию Cnet представитель Apple Том Ньюмайр (Tom Neumayr).

Версия приложения iTunes 11 была представлена Apple на презентации 12 сентября - одновременно с анонсом смартфона iPhone 5 и новых плейеров iPod. Одной из особенностей новой программы стала интеграция с "облачным" сервисом Apple iCloud.

Изначально Apple намеревалась выпустить iTunes 11 в октябре, однако теперь планирует открыть доступ к программе для пользователей не позже конца ноября текущего года.

"Работа над новой версией iTunes оказалась дольше, чем предполагалось, и мы решили взять чуть больше времени на доработку. Мы с нетерпением ждем выпуска новой версии iTunes с более простым интерфейсом и беспрепятственной интеграцией с iCloud до конца ноября", - сказал Cnet Ньюмайр.

Благодаря интеграции с iCloud, пользователь iTunes 11 сможет в любое время просматривать все купленные им музыкальные композиции, фильмы и эпизоды телешоу в собственной библиотеке iTunes на мобильном iOS-устройстве, ПК или компьютере Mac. Кроме того, начав просматривать фильм на одном устройстве, он сможет продолжить просмотр с того же места на другом устройстве.

Новая версия iTunes также отличается более "чистым" интерфейсом, избавленным от излишних деталей, обновленной функцией поиска, и новым дизайном магазина контента, отмечает Apple. Так, категории контента расположены на верхней панели iTunes 11, а при выборе одной из них иконки музыкальных альбомов, фильмов либо другого контента занимают практически весь экран программы.

Приложение предусматривает возможность развернуть содержание отдельного музыкального альбома и прослушать композицию, не прекращая просмотра всей своей фонотеки в iTunes. Аналогично пользователь может развернуть информацию о фильме, не уходя из полной библиотеки iTunes.

В iTunes 11 также предусмотрен упрощенный способ редактирования музыкальных плейлистов - к примеру, при желании добавить композицию в список пользователь видит как свою полную фонотеку, так и текущее содержание конкретного плейлиста.

Функция "up next" реализована в виде иконки на верхней панели iTunes 11 и позволяет просмотреть и отредактировать очередь проигрываемых композиций без необходимости перехода к странице с этим списком. Apple также обновила функционал мини-версии плейера iTunes, который теперь позволяет перейти к следующей композиции или найти новую песню, не открывая iTunes в полном режиме.

Важность мультимедийного менеджера iTunes для экосистемы Apple постепенно снижается, поскольку после запуска мобильной платформы iOS 5 активация устройств iPhone, iPad и iPod стала возможна без подключения к компьютеру, а "облачный" сервис iCloud позволил загружать и хранить контент онлайн, отмечает Cnet. В то же время, пользователи ПК и компьютеров Mac по-прежнему используют программу для прослушивания, просмотра и покупки контента.

Версия программы iTunes 10 была выпущена Apple около двух лет назад Ц в сентябре 2010 года. Одновременно Apple запустила музыкальную соцсеть Ping, от разработки которой отказалась в преддверии выпуска iTunes 11 из-за низкой популярности сервиса.

В то же время, Apple продолжает активно развивать магазин контента iTunes Store - по данным на прошлый месяц, в нем были зарегистрированы более 435 миллионов аккаунтов, а за июль-сентябрь Apple получила около 2,1 миллиарда выручки от продаж в iTunes Store. Каталог магазина насчитывает 26 миллионов музыкальных композиций.