Apple опубликовала на сайте решение британского суда о невиновности Samsung
26 октября 2012 года

Компания Apple по требованию суда Великобритании опубликовала на своем официальном сайте решение суда о признании компании Samsung невиновной в копировании дизайна планшетных компьютеров iPad, однако в своем сообщении Apple ссылается также на суды других стран, вынесшие противоположные решения.

В сообщении Apple, как того и требовал суд, упоминается признание Samsung невиновной в копировании дизайна iPad, а также указывается, что решение суда действует во всех странах Евросоюза. Однако в остальной части сообщения, превышающей по объему обязательные высказывания, Apple настаивает, что южнокорейский концерн все-таки нарушил интеллектуальные права Apple при создании собственных планшетов.

Ранее британский суд потребовал от Apple опубликовать извещение об отсутствии нарушений со стороны Samsung в рамках рассмотрения иска компании Apple, обвинившей конкурента в нарушении зарегистрированного дизайна, который описывает внешний вид планшетного компьютера.

В июле британский суд отклонил претензии Apple, усмотрев ряд отличий планшетов Samsung Galaxy Tab (модели 10.1, 8.9 и 7.7) от дизайна Apple.

"Наиболее важным отличием между планшетами Samsung Galaxy и дизайном Apple является тонкость планшетов Galaxy", - говорится в решении суда. Кроме того, сравнению подверглись и другие элементы устройств - вид передней и задней панели, размер дисплея, наличие рамки вокруг дисплея и т.д.

Отдельно суд отметил, что планшеты линейки iPad не являются абсолютно точным воплощением дизайна номер 0000181607-0001, на схожесть с которым проверялись устройства Samsung. "Общее производимое впечатление - различное", - подытожил суд свой сравнительный анализ.

На прошлой неделе апелляционный суд Великобритании оставил без удовлетворения поданную впоследствии жалобу истцов, сохранив это решение в силе.

Для обоснования своей точки зрения Apple ссылается на судебные процессы по аналогичным искам в других странах мира. Так, суд Германии, рассматривая тот же патент Apple, что и британский суд, установил, что Samsung "вел нечестную конкуренцию, скопировав дизайн iPad", говорится в сообщении Apple. Также Apple ссылается на вердикт американского суда присяжных, который в августе признал Samsung виновной в нарушении ряда патентов Apple, оценив сумму компенсации примерно в миллиард долларов.

"Таким образом, в то время как суд Великобритании не признал Samsung виновной, другие суды сочли, что при создании своего планшета Galaxy Samsung намеренно скопировала гораздо более популярный iPad", - заключает в своем извещении Apple.

Кроме того, Apple цитирует фрагменты постановления британского суда, представляющие продукцию американской компании в выгодном свете по сравнению с устройствами Samsung. Согласно одной из приведенных выдержек, продукты Samsung "не обладают той чрезвычайной простотой, которая свойственна дизайну Apple. Они не такие классные".

Согласно постановлению суда, извещение должно быть доступным на сайте Apple в течение шести месяцев. Кроме того, Apple обязана опубликовать аналогичные заявления в СМИ.

Глобальное патентное противостояние двух компаний, являющихся лидерами рынка мобильных устройств, длится с весны прошлого года, когда Apple обвинила Samsung в нарушении дизайна и технологий, лежащих в основе смартфонов iPhone и планшетов iPad.