Apple может запустить аналог музыкального сервиса Pandora уже в 2013 г - агентство
26 октября 2012 года

Компания Apple активизировала переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями и может запустить онлайн-сервис для прослушивания музыки в потоковом режиме, напрямую конкурирующий с Pandora, уже в 2013 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Особенностью сервиса интернет-радио Pandora является адаптация транслируемого контента под вкусы слушателя в режиме реального времени - музыка для пользователя подбирается в соответствии с предпочтениями, продемонстрированными им ранее.

Похожую возможность подбора произведений предоставляют, например, музыкальные онлайн-сервисы Last.fm, Spotify AB и iHeartRadio, а также российский рекомендательный сервис Imhonet. Подобные сервисы создают виртуальные "станции", транслирующие подобранную под вкусы пользователя музыку. Как и обычные радиостанции, такие сервисы, как правило, бесплатны, однако размещают рекламу.

Переговоры Apple со звукозаписывающими компаниями ведутся, прежде всего, относительно доли рекламных доходов, отмечает Bloomberg. Кроме предоплаты за лицензию, лейблы хотят получать отчисления с продаж рекламы на сервисе, а также хотят иметь возможность размещать собственную рекламу, пишет агентство.

Топ-менеджеры музыкальных подразделений Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Corp посещали штаб-квартиру Apple в Купертино в последние недели, сообщают источники Bloomberg. По их данным, договоренность может быть достигнута уже в середине ноября текущего года, а запуск сервиса - в течение первых трех месяцев 2013 года.

Число аккаунтов в онлайн-магазине контента Apple iTunes Store превышает 400 миллионов. За четвертый квартал 2012 фингода выручка iTunes Store составила 2,1 миллиарда долларов, сообщил в ходе оглашения результатов квартала финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер.

Конкурировать с уже завоевавшим популярность сервисом Pandora Apple планирует за счет большей свободы в прослушивании музыки для пользователей. Условия лицензии, на которых работает Pandora, зачастую ограничивают частоту прослушивания композиций за определенный промежуток времени, а также число возможных пропусков треков. Apple также намерена договориться с лейблами о более раннем доступе к новым композициям, пишет Bloomberg.

"Радио - это естественный шаг для Apple. Это позволит ей контролировать прослушивание музыки в автомобилях, где люди в среднем тратят на это по два часа в день", - считает аналитик из BTIG LLC Рич Гринфилд (Rich Greenfield). Представители Apple отказались прокомментировать возможные планы запуска сервиса.

Сервис от Apple будет работать на линейке устройств Apple - смартфонах iPhone, планшетах iPad, плейерах iPod с интернет-подключением, компьютерах Mac, а также, возможно, и на персональных Windows-компьютерах, сообщают источники Bloomberg. В то же время, пока не известно, будет ли музыкальный сервис работать на смартфонах и планшетах на конкурирующей платформе Android от Google.

Apple ранее предпринимала ряд дополнительных инициатив на этом рынке - к примеру, запустила в 2010 году социальную сеть с музыкальным уклоном Ping, в рамках которой пользователи могут добавлять друзей и видеть, какие песни они недавно скачали и прослушали. Однако, по словам источников WSJ, нынешний проект является более серьезным бизнес-начинанием Apple, чем предыдущие в этой сфере.

В то же время, сервис Pandora является убыточным. За май-июль 2012 года компания отчиталась об убытке в размере 5,4 миллиона долларов при выручке в 101,3 миллиона долларов. Основной причиной убыточности Pandora является высокая стоимость роялти за использование музыкальных композиций. В то же время, сервис добился успеха в продажах мобильной рекламы. Аудитория сервиса Pandora, по последним данным, насчитывает около 55 миллионов пользователей.

Акции Pandora на фоне новостей о возможном запуске сервиса от Apple упали по итогам торгового дня на нью-йоркской фондовой бирже почти на 12% - до 8,2 доллара за ценную бумагу. С начала года акции компании потеряли около 18% стоимости.