Аналитики ожидают позитивной недели на российском финансовом рынке
15 октября 2012 года

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на предстоящей неделе позитивной динамики цен на российские активы, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 2,14%, индекс РТС - на 2,01%, нефть марки Brent останется на отметке 115 долларов за баррель. На валютном рынке эксперты ожидают небольшого укрепления евро относительно доллара (на 0,62%), в связи с чем рубль немного укрепится против доллара - на 0,24% (7 копеек), но ослабнет против евро - на 0,21% (9 копеек).

Поддержку российскому рынку на текущей неделе окажут высокие цены на нефть на фоне эскалации сирийского конфликта. На прошлой неделе они достигли отметки 115 долларов за баррель по марке Brent и, по мнению экспертов, будут держатся на данном уровне по крайней мере до конца недели, а некоторые аналитики прогнозируют повышение цен на нефть к концу недели до 117-118 долларов за баррель.

"Продолжается эскалация напряженности на границе Сирии и Турции, по данным информационных агентств, турецкие войска сосредотачиваются на границе. Риски перехода конфликта в горячую стадию продолжат оказывать поддержку нефти", - отмечает замначальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

Кроме того, позитивное влияние на российский рынок может оказать стартовавший на прошлой неделе сезон корпоративной отчетности в США. По мнению экспертов, интерес будут представлять отчеты банков и технологического сектора (Citigroup, Morgan Stanley, GS, BofA, Ebay, Google, Microsoft, Intel, IBM), в отношении них ожидания очень позитивны. Кроме того, отчеты представит розничный сектор (Coca-Cola, J&J, PepsiCo, McDonalds).

"Пока компании отчитываются лучше ожиданий аналитиков. Наиболее вероятно, рост на западных площадках продолжится в ближайшие дни, что окажет позитивный эффект на российские акции", - говорит эксперт "БКС Экспресс" Богдан Зыков.

Предстоящая неделя будет так же богата на макростатистику. В понедельник выйдут данные по розничным продажам в США, во вторник - данные по инфляции в США и еврозоне, а также промпроизводству и движению капиталов в США. В четверг в 6 утра будет опубликован блок данных по Китаю, в том числе ВВП за третий квартал, цены на дома, промпроизводство и розничные продажи. Также стоит обратить внимание на заявки на пособия по безработице в США, где ожидается пересмотр данных прошлой недели (минимальный с 2008 года), поскольку один крупный штат не предоставил статистику в Департамент труда.

Внимание инвесторов на текущей неделе будет приковано к саммиту ЕС, который состоится 18-19 октября в Брюсселе. Как ожидается, на нем будет решен вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции и Испании, что должно снизить напряженность на финансовых рынках.

"Участники рынка будут ждать новостей о судьбе очередного транша помощи Греции на 31,5 миллиарда евро, особенно в свете визита Меркель в Грецию, состоявшегося на прошедшей неделе", - отметила директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая.

На этом фоне участники рынка ждут некоторого укрепления курса евро относительно доллара. При этом рубль в течение недели будет довольно стабильным.

"Новая неделя на валютном рынке станет "неделей инфляции": ведущие мировые экономики обнародуют последние статданные по одному из ключевых экономических показателей", - говорит аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

Так, пятидневку статистики откроет Китай - уже в понедельник страна опубликует данные по CPI за сентябрь. Далее к нему присоединится Великобритания, еврозона, а США обнародует показатели по сентябрьскому индексу потребительских цен во вторник, 16 октября. "В целом, макроэкономический календарь на неделе достаточно плотный, но рынок, вполне возможно, "выцепит" из этого потока статистики, как обычно, ключевые индикаторы, от которых можно сформировать краткосрочный торговый канал", - считает Бодрова.

Подробнее с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" (http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={50FB4486-C857-44D9-BBEA-EF404129D5CF}).