AMD сообщила об убытке в $157 млн за III кв против прибыли годом ранее
19 октября 2012 года

Чистый убыток компании Advanced Micro Devices (AMD) - одного из крупнейших в мире производителей микропроцессоров - составил в третьем квартале 2012 года по US GAAP 157 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 97 миллионов долларов за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании.

Выручка AMD за отчетный период снизилась на четверть и составила 1,27 миллиарда долларов, а убыток в расчете на одну акцию оценен в 0,21 доллара по сравнению с прибылью в 0,13 доллара годом ранее.

Показатели компании оказались чуть ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Рейтер, ожидавших выручку в размере 1,28 миллиарда долларов.

"Индустрия персональных компьютеров переживает период существенных изменений, которые отражаются на экосистеме в целом и на AMD. Тенденции, которые, как мы предполагали, должны были изменить индустрию, реализуются гораздо быстрее ожидаемого", - говорит гендиректор AMD Рори Рид.

По его словам, компания должна использовать бизнес-модель с более низкими издержками, на что направлена новая программа реструктуризации. "Наша цель-упростить цикл разработки продуктов, снизить точку безубыточности и найти средства на разработку дифференцированных продуктов", - отмечает Рид.

План реструктуризации компании включает сокращение штата AMD примерно на 15% в четвертом квартале 2012 года, отмечается в релизе. Исходя из нынешнего штата компании в 11,8 тысячи человек, сокращению подвергнутся порядка 1,8 тысячи сотрудников.

По данным AMD, реструктуризация позволит ей сократить операционные издержки в четвертом квартале на 20 миллионов долларов, а в 2013 году - на 190 миллионов долларов. В то же время, компания понесет издержки, связанные с реструктуризацией, общей суммой около 80 миллионов долларов в четвертом квартале 2012 года.

За отчетный квартал AMD представила второе поколение процессоров A-series для ПК, а также чипы AMD Z-60 для будущих планшетов на платформе Windows 8. Кроме того, компания запустила онлайн-магазин Android-приложений AMD AppZone, где пользователи могут скачать программы для устройств на базе процессоров AMD.

В четвертом квартале компания прогнозирует выручку в диапазоне от 1,116 до 1,196 миллиарда долларов, в то время как аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают продаж порядка 1,33 миллиарда долларов.

Второй по величине в мире производитель микропроцессоров AMD был основан в 1969 году. Акции компании на нью-йоркской фондовой бирже в четверг закрылись на уровне 2,62 доллара за ценную бумагу - с начала года они снизились более чем на 50%.