Акции Apple упали на 4% на электронных торгах на фоне финотчета
26 октября 2012 года

Акции американской компании Apple упали на 4% на электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq на фоне сообщения о более низких, чем прогнозировали аналитики, продажах планшетов iPad, а также прогноза о снижении прибыли в расчете на акцию в первом квартале 2013 фингода, свидетельствуют данные биржи.

Стоимость ценных бумаг Apple на закрытии Nasdaq в четверг составляла 609,8 доллара за акцию. Однако через несколько минут после публикации квартальных результатов их цена на электронных торгах снизилась на 4% - до 585,1 долларов.

Чистая прибыль Apple в завершившемся 29 сентября 2012 года четвертом квартале текущего финансового года выросла на 24% - до 8,2 миллиарда долларов, или 8,67 доллара на акцию. Выручка Apple за июль-сентябрь 2012 года составила 36 миллиардов долларов, опередив на 27% показатель за прошлогодний период.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, от компании ожидалась квартальная выручка порядка 35,8 миллиарда долларов, а также прибыль на акцию в размере 8,74 доллара.

Apple сообщила о продажах 14 миллионов планшетов iPad за четвертый квартал, а также о реализации 26,9 миллиона смартфонов iPhone и 4,9 миллиона компьютеров Mac. По прогнозам аналитиков, компания должна была продать в отчетном квартале порядка 25 миллионов iPhone, 16 миллионов планшетов iPad и 5,1 миллиона Mac.

В первом квартале 2013 финансового года Apple ожидает выручку порядка 52 миллиардов долларов и прибыли в расчете на акцию около 11,75 доллара. Таким образом, компания прогнозирует снижение прибыли в расчете на акцию на 15% - в первом квартале 2012 фингода Apple отчиталась о показателе в 13,87 доллара.

Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер объяснил прогноз тем, что аналогичный период 2012 фингода длился на неделю больше. По его словам, на снижение показателя также повлияет рост курса доллара и изменения в маржинальности, поскольку Apple никогда раньше не запускала столько новых продуктов одновременно, как в сентябре-октябре 2012 года. Кроме того, отметил Оппенгеймер, маржинальность новинок iPhone 5 и iPad mini ниже, чем у устройств-предшественников.

В то же время, ряд аналитиков считают, что нынешние результаты не являются показательными для Apple, поскольку компания обновила большинство своих продуктовых линеек в конце четвертого квартала 2012 фингода - начале первого квартала 2013 фингода, отмечает Cnet.

"Мы считаем, что цифры квартала, завершившегося в сентябре, не важны", - заявил аналитик JP Morgan Марк Московитц (Mark Moskowitz). По его словам, анонсы iPhone 5 и iPad mini в сентябре-октябре текущего года подготовили почву для успешного предпраздничного сезона, о результатах которого Apple отчитается в январе 2013 года.