Acer отложила выпуск планшетов на Windows RT из-за выхода Surface - агентство
31 октября 2012 года

Тайваньский производитель электроники Acer отложил выпуск планшетов на новой платформе Windows RT, чтобы дождаться реакции рынка на выпущенный Microsoft собственный планшетный компьютер Surface, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Acer.

Один из крупнейших производителей компьютеров в мире, компания Acer планировала выпустить планшеты на ARM-процессорах и платформе Windows RT в начале 2013 года. Однако из-за запуска Microsoft на рынок собственного планшета Surface и неоднозначной реакции экспертов на устройство производитель решил перенести сроки выпуска своих планшетов на более поздний срок.

"Изначально у нас был очень агрессивный план выхода на рынок в начале следующего года, однако из-за Surface мы продолжили исследования и разработки с большей осторожностью", - заявил Рейтер президент Acer Джим Вонг (Jim Wong) после презентации новой линейки ноутбуков и планшетов компании на платформе Windows 8.

"Первоначально мы планировали запуск на первый квартал, но теперь я не думаю, что это произойдет раньше второго квартала 2013 года", - сказал Вонг.

"Сейчас мы смотрим на то, как обстоят дела у Surface, как пользователи воспринимают Windows RT, насколько агрессивно Microsoft продвигает RT и Surface", - отметил он.

По словам Вонга, R&D-подразделение Acer продолжает работу над планшетами на Windows RT, однако у компании возникло много вопросов относительно производства устройств и ценообразования.

Так, конкуренты Lenovo и Asus сообщили ранее о планах выпустить планшетные компьютеры на Windows RT по цене от 599 долларов, отметил президент Acer. Позже Microsoft объявила, что цена Surface в базовой комплектации составит от 499 долларов.

Примечательно, что Acer стала одной из первых компаний, которые подвергли критике решение Microsoft выпускать собственные планшетные компьютеры, вступающие в прямую конкуренцию с устройствами от производителей-партнеров.

Продажи Surface на американском рынке начались в минувшую пятницу, одновременно с глобальным запуском операционной системы Windows 8. Дебютная версия Surface работает под управлением Windows RT - специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows.

На рынке США младшая модель Surface с 32 Гбайт оперативной памяти и без прикрепляемой клавиатуры в комплекте продается за 499 долларов. В будущем Microsoft выпустит Surface с полнофункциональной версией Windows 8, однако эта модель будет более громоздкой и дорогой.