УФАС проверяет условия закупки планшетников для депутатов амурского заксобрания
31 июля 2012 года

Комиссия УФАС России по Амурской области начала внеплановую проверку в отношении областных заксобрания и управления госзаказа в связи с закупкой планшетников для депутатов, сообщил сообщил представитель регионального УФАС РФ Никита Лапонников.

Мониторинг официального сайта госзакупок показал, что при проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка планшетных компьютеров" на сумму 842,416 тысячи рублей были предположительно нарушены нормы закона "О размещении заказов". Нарушения, по данным ведомства, касаются требований к функциональным и качественным характеристикам приобретаемого товара. Как полагает УФАС, они соответствуют единственному производителю - компании Apple.

"В техническом задании указано требование к камере - не менее 5 мегапикселей, операционной системе - OC iOS версии не менее 5.0, процессору - не менее AX5, что соответствует планшетному компьютеру указанного производителя - Apple The new iPad. Законодательное собрание нарушений в своих действиях не усматривает. По мнению заказчика, подобными характеристиками обладают, по крайней мере, еще несколько устройств", - сообщил Лапонников.

Как заявляет заказчик планшетников, в амурском заксобрании установлен специальный программный продукт "МПТК-власть". С его помощью при модернизации системы депутаты могут участвовать в заседаниях вне зала заседаний, если находятся в отъезде. С этой целью и были приобретены планшетники.

"Заказчик утверждает, что установленный ранее программный продукт совместим только с компьютерами, имеющими определенные характеристики, которые и были отражены в документации открытого аукциона. Необходимые характеристики указала компания-разработчик программного продукта - ООО ВЦ "Уралсистем"", - отметил собеседник.

Представитель госзаказчика, отвечая на вопросы комиссии антимонопольной службы, сообщил, что он основывался на письме-рекомендации компании "Уралсистем", собственного анализа рынка компьютерных устройств заказчик не проводил.

Рассмотрение данного дела пройдет 2 августа.