SAP СНГ планирует к 2015 г увеличить долю российского госсектора до 15% в структуре продаж
26 июля 2012 года

Региональная структура ведущего мирового производителя программного обеспечения SAP СНГ планирует увеличить долю госсектора в структуре доходов от продаж в России до 15% к 2015 году с нынешних 10%, сообщил агентству "Прайм" генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев.

"Планы у нас амбициозные, доля сейчас меньше 10%, она растет, и к 2015 году планируем, что составит 15% в структуре наших доходов от продаж", - сказал он.

Что касается долгосрочных планов, то Богачев сообщил, что, согласно данным компании, в России доля госсектора в IT-затратах на различные услуги составляет 50%. "Соответственно это наша целевая доля, но для этого нам нужно долго работать", - отметил он, пояснив, что под госсектором понимает органы власти различных уровней (федеральные и региональные), но не включает в него компании с госучастием, многие из которых уже являются клиентами СНГ.

Богачев ранее в ходе пресс-конференции напомнил, что два года назад компания стартовала практически с нулевой долей госсектора. Сейчас среди федеральных министерств и ведомств ИТ-продукты SAP используют Минобороны, Пенсионный фонд, ФНС, аналитический центр администрации президента РФ и ряд других. В частности, он напомнил, что в конце 2011 года заработал единый расчетный центр по расчету зарплаты для 1,2 миллиона сотрудников Минобороны РФ на программном обеспечении SAP.

"С точки зрения регионов у нас есть несколько проектов, которые называются "умный город". Несколько крупнейших проектов находятся сейчас в стадии детальной проработки", - сказал Богачев, при этом он не назвал конкретные регионы, пояснив, что компания еще не прошла до конца конкурсные процедуры.

Он отметил, что сейчас наблюдается определенный интерес в госсекторе к типовым решениям, тогда как достаточное количество заказных разработок было сделано за последние 15 лет. "В принципе, многие министерства и ведомства уже поняли, что зависимость от заказных разработок вещь не очень приятная", - сказал он. Богачев пояснил, что создание подобных продуктов фактически привязывает заказчика к конкретной группе разработчиков, а это не всегда оправдано и удобно.

Офис SAP AG в Москве был открыт в 1992 году. Компания SAP AG, основанная в 1972 году, является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом, способствующим совершенствованию взаимоотношений с клиентами, расширению совместной деятельности с партнерами и повышению эффективности работы компаний в рамках логических цепочек и бизнес-операций.

В настоящее время штат работников SAP AG составляет более 47,5 тысячи человек в более чем 50 странах мира. Число клиентов приближается к 100 тысячам человек более чем в 120 странах мира.

Компания зарегистрирована на нескольких фондовых биржах, в частности, на Франкфуртской и Нью-йоркской фондовых биржах под маркой "SAP". Головной офис находится в городе Валльдорф, Германия.