Samsung продала за квартал почти вдвое больше смартфонов, чем Apple
27 июля 2012 года

Южнокорейская компания Samsung отгрузила за второй квартал 2012 года порядка 50 миллионов смартфонов, что почти вдвое превышает аналогичный показатель ее главного конкурента - компании Apple, считают аналитики, опрошенные агентством Рейтер.

Apple отчиталась ранее о продажах 26 миллионов смартфонов iPhone за апрель-июнь 2012 года, что на 28% выше, чем за аналогичный период годом ранее. Аналитики ожидали от компании реализации как минимум 29 миллионов устройств.

Samsung не раскрывает официальное число проданных за квартал смартфонов, отмечая лишь значительный глобальный рост продаж, несмотря на низкие темпы роста рынка.

Однако, как отмечает агентство Bloomberg, аналитик Мэтт Эванс (Matt Evans) из компании CLSA Asia- Pacific Markets также оценил продажи Samsung на уровне 50 миллионов смартфонов. Он снизил предыдущий прогноз на 3,4 миллиона устройств из-за обострения конкуренции на развивающихся рынках со стороны компаний Huawei и ZTE.

Если данные экспертов рынка верны, то южнокорейский производитель упрочил свое положение на высокоприбыльном рынке смартфонов как за счет новых моделей, так и за счет широкого ассортимента и ценового диапазона своих устройств.

Компания Samsung Electronics отчиталась о росте чистой прибыли на второй квартал 2012 года на 48% до 5,19 триллиона вон (около 4,54 миллиарда долларов) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Операционная прибыль Samsung за апрель-июнь 2012 года выросла до рекордных для компании 6,72 триллиона вон (около 5,9 миллиарда долларов).

Рост прибыли за квартал был достигнут Samsung, в основном, за счет подразделения IT&Mobile, которое нарастило операционную прибыль более чем вдвое за отчетный квартал до 4,19 триллиона вон (около 3,67 миллиарда долларов). Выручка от продаж мобильных устройств компании выросла на 75% относительно аналогичного периода прошлого года до 20,5 триллиона вон (порядка 17,96 миллиарда долларов).

За отчетный квартал Samsung запустила на рынок новый Android-смартфон Galaxy S III. Продажи Galaxy S III, главного конкурента смартфона Apple iPhone, достигли отметки в 10 миллионов экземпляров менее чем за два месяца - это стало рекордом по скорости реализации для смартфонов линейки Galaxy.

В третьем квартале Samsung прогнозирует рост спроса на мобильные устройства, прежде всего, на развивающихся рынках. Кроме того, компания заявила о намерении представить новые мобильные устройства в различных ценовых категориях.