Касперский ответил автору критической статьи, опубликованной в журнале Wired
26 июля 2012 года

Глава российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский в личном блоге (eugene.kaspersky.com) опубликовал ответ на критическую статью о нем, опубликованную в американском журнале Wired, следует из записи в блоге главы "Лаборатории".

В понедельник авторитетный американский журнал Wired опубликовал очерк о главе "Лаборатории Касперского", написанный журналистом Ноа Шахтманом, в котором среди прочей информации указывается ряд сведений, которые, по мнению Касперского, не соответствуют действительности. В ответе, который был опубликован на русском и английском языках, Касперский указал на ошибки автора текста.

"Вся статья буквально пропитана русофобством и персональными демонами автора. Ноа Шахтман искренне хочет верить в то, что я шпион, который работает на правительство, а родных сыновей я использую для того, чтобы "затыкать" их телами проблемы бизнеса (с которым, к слову, все слава Богу)", - рассказал Касперский.

В своей статье Ноа Шахтман написал, что Касперский использовал инцидент с похищением собственного сына в 2011 году в качестве информационного повода для продвижения идеи интернет-паспортизации. И до похищения сына, и после него Евгений Касперский не раз заявлял о необходимости идентификации пользователей интернета для эффективной борьбы с киберпреступностью. Идея регулярно подвергалась критике, в том числе со стороны конкурентов - представителей американской компании Symantec.

В своей статье Шахтман, ссылаясь на информацию от инсайдеров рынка, пишет, что "Лаборатории Касперского", в отличие от других российских компаний, "разрешили" развернуть активную деятельность на западе. По мнению автора статьи, "покровителями" компании являются российские силовые структуры. Евгений Касперский в своем сообщении указывает на неверность этих сведений.

"Лаборатория Касперского" - частная компания, офисы которой расположены по всему миру, а управление осуществляется из штаб-квартиры в Москве. При этом наша холдинговая компания зарегистрирована в Великобритании", - написал он.

По словам Касперского, сделано это было неслучайно.

"Прозрачность законов Ее Величества, которые уважаются по всему миру, обеспечила гарантию нашей финансовой чистоты, что во многом способствовало нашему эффективному выходу на западные рынки. "Подковерные" отношения с какими бы то ни было властями в эту цепочку ну никак не вписываются", - добавил глава "Лаборатории".

Касперский также аргументировал беспочвенность озвученных Шахтманом обвинений в "близком" сотрудничестве со спецслужбами тем фактом, что все крупные антивирусные вендоры - Symantec ,McAfee/Intel - сотрудничают с правоохранительными органами всего мира в области противодействия киберпреступности.

"ITU, CET, FBI, ФСБ, американская Секретная служба... мы считаем своим долгом помогать им в расследовании преступлений!", - сказал Касперский.

Ноа Шахтман также написал, что Касперский отрицал наличие DDoS-атак на сайты ряда российских СМИ и оппозиции во время выборов в Госдуму, хотя атаки на сайты СМИ все же были. Этим примером Шахтман проиллюстрировал якобы имеющую место вовлеченность Касперского в борьбу с российскими оппозиционными силами.

"Когда начались разговоры о DDoS-атаках, мы попросили всех возможных жертв смело обращаться к нам за помощью в расследовании инцидентов. После выхода моего блогпоста с этой просьбой некоторые организации действительно обратились в "Лабораторию", и после проверки информации мы выяснили, что в ряде случаев - не беспочвенно", - заявил Касперский.

Он также отметил, что не все атаки имели DDoS-природу. "... у Ъ проблема носила исключительно технический характер и DDoS там не при чем", - отметил глава "ЛК".

После публикации ответа Касперского Шахтман написал еще одну статью для сайта Wired.com, в которой заявил, что Wired и "Лаборатория Касперского" очень тесно сотрудничали в деле проверки фактов на этапе подготовки статьи. В частности, Шахтман защищает фигурирующее в оригинальной статье заявление о том, что "Лаборатория Касперского" сотрудничает с правительством РФ.

В качестве доказательства этого утверждения Шахтман приводит цитату коммерческого директора "Лаборатории Касперского" Гарри Кондакова, в которой тот заявляет, что много лет назад компания была на грани банкротства, и ее спас контракт на поставку антивирусов в один из крупнейших российских госбанков.

Шахтман также утверждает, что "Лаборатория Касперского" является одной из двух компаний, продукты которой ФСБ разрешило закупать российским правительственным структурам, и это - по мнению автора Wired - указывает на тесную связь "Лаборатории" с правительственными струтурами РФ.

Российская компания "Лаборатория Касперского" является одной из крупнейших в мире антивирусных компаний. Согласно данным "ЛК", ПО компании установлено на 300 миллионах компьютеров и мобильных устройств по всему миру.