Google приостановила предзаказ на одну из версий планшета Nexus 7 из-за высокого спроса
23 июля 2012 года

Корпорация Google временно прекратила прием предварительных заказов на дорогую версию планшета Nexus 7 в связи с неспособностью компании удовлетворить высокий спрос на устройство, сообщает сайт Mashable.

В интернет-магазине Google Play, через который, в числе прочих, компания продавала свой планшет, на минувшей неделе появилось сообщение о том, что покупателям, оформившим предзаказ на дорогую (250 долларов) версию Nexus 7 с модулем Wi-Fi и 16 Гб памяти, придется ждать товара около двух недель. В воскресенье ночью прием заказов на эту модель вовсе прекратился. Вместо этого пользователям предлагают подписаться на email-уведомление о том, когда устройство вновь будет доступно для покупки. Одновременно Google продолжает принимать заказы на менее дорогую модель планшета с 8 Гб памяти, которая продается по цене 199 долларов.

Издание также сообщает, что дорогая версия была полностью распродана в ряде популярных магазинов электроники в Северной Америке и Европе.

Предпосылкой для высокого спроса на устройство стали благоприятные обзоры. Их авторы отмечают, что планшет стал одним из лучших в своей ценовой категории.

Свою роль в возникновении дефицита сыграла и небольшая партия Nexus 7 - по данным DigiTimes, первоначально Google заказала производство примерно 600 тысяч устройств. После того, как объем предзаказов показал большой интерес покупателей к планшету, были размещены заказы на дополнительное производство.

Android-планшет Nexus 7 с дисплеем диагональю семь дюймов и ОС Android в качестве программного обеспечения был представлен в июне на конференции для разработчиков Google. Представители компании подчеркивали, что не ищут прибыли от продажи устройства. Как показало исследование аналитической компании IHS iSuppli, себестоимость компонентов версии планшета с 8 Гбайт встроенной памяти составляет примерно 152 доллара, при ее розничной цене в США 199 долларов.

Основным конкурентом Nexus 7 считается планшет Amazon Kindle Fire, который продается за аналогичную сумму. Однако в ближайшее время ситуация может измениться: согласно многочисленным свидетельствам, Apple готовит компактную модель iPad - самого популярного на сегодня планшетного компьютера. О разработке этого устройства сообщило уже несколько авторитетных изданий, а в конце минувшей недели к ним присоединилась газета The New York Times.