Чистая прибыль Samsung во II кв выросла на 48% - до $4,54 млрд
27 июля 2012 года

Чистая прибыль южнокорейской компании Samsung Electronics во втором квартале 2012 года выросла на 48% до 5,19 триллиона вон (около 4,54 миллиарда долларов) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщила компания.

Квартальная выручка компании выросла на 21% до 47,6 триллиона вон (около 41,7 миллиарда долларов). Операционная прибыль Samsung за апрель-июнь 2012 года выросла до рекордных для компании 6,72 триллиона вон (около 5,9 миллиарда долларов).

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, прогнозировали ранее, что операционная прибыль Samsung за второй квартал 2012 года может вырасти на 77% до 6,67 триллионов вон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне роста продаж смартфонов линейки Galaxy. Однако рост оказался еще более значительным - компания нарастила операционную прибыль на 79%.

В то же время, чистая прибыль компании оказалась чуть ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые ожидали показателя на уровне 5,54 триллиона вон. Кроме того, они прогнозировали выручку на уровне 49,8 триллиона вон.

Рост прибыли за квартал был достигнут Samsung, в основном, за счет подразделения IT&Mobile, которое нарастило операционную прибыль более чем вдвое за отчетный квартал до 4,19 триллиона вон (около 3,67 миллиарда долларов). Выручка от продаж мобильных устройств компании выросла на 75% относительно аналогичного периода прошлого года до 20,5 триллиона вон (порядка 17,96 миллиарда долларов).

Samsung не раскрывает официальное число проданных за квартал смартфонов и планшетных компьютеров, отмечая лишь значительный глобальный рост продаж, несмотря на низкие темпы роста рынка.

За отчетный квартал Samsung запустила на рынок новый Android-смартфон Galaxy S III. Продажи Samsung Galaxy S III, главного конкурента наиболее популярного в мире смартфона Apple iPhone, достигли отметки в 10 миллионов экземпляров менее чем за два месяца - это стало рекордом по скорости реализации для смартфонов линейки Galaxy, сообщило ранее южнокорейское новостное агентство Ренхап со ссылкой на слова главы мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шина.

В то же время, подразделение Samsung по производству полупроводников отчиталось о снижении выручки на 6% и операционной прибыли на 38%.

В третьем квартале Samsung прогнозирует рост спроса на мобильные устройства, прежде всего, на развивающихся рынках. Кроме того, компания заявила о намерении представить новые мобильные устройства в различных ценовых категориях. Samsung также ожидает роста спроса на планшетные компьютеры и телевизоры своего производства.

Samsung Electronics, основанная в 1938 году, является важнейшим подразделением корпорации Samsung Group - крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп, работающей в таких отраслях как электроника, химия, продажи, авиа- и кораблестроение и других.

На долю Samsung Electronics приходится большая часть выручки Samsung Group. Помимо смартфонов и планшетов, Samsung Electronics производит LCD и LED дисплеи и телевизоры, бытовую технику, фотокамеры, а также процессоры для мобильных устройств и модули флэш-памяти.