Apple купила разработчика систем мобильной безопасности AuthenTec за $356 млн - агентство
27 июля 2012 года

Компания Apple, один из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетных компьютеров, купила разработчика программных решений в области безопасности мобильных устройств AuthenTec за 356 миллионов долларов, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на финансовые документы AuthenTec, которые компания предоставила в комиссию по ценным бумагам США.

AuthenTec разрабатывает софт для обеспечения информационной безопасности, а также аппаратное обеспечение для защиты информации в мобильных устройствах. Свои разработки компания лицензирует другим корпорациям, включая главного конкурента Apple на мобильном рынке - Samsung. Помимо прочего, AuthenTec разрабатывает устройства для распознавания отпечатков пальцев и реализации технологии бесконтактных платежей и передачи данных NFC.

Как пишет Рейтер, в документах, в которых содержится информация о покупке AuthenTec, присутствует примечание, что представители компании не имеют права комментировать свои отношения с компанией Apple.

Сведения были раскрыты в рамках отчета, который AuthenTec обязана подавать в случае, если с компанией происходят важные для инвесторов и акционеров изменения.

Информации о том, для чего Apple покупает AuthenTec, пока нет, однако в последнее время продукты Apple все чаще подвергаются атакам хакеров, и покупка может быть продиктована стремлением Apple укрепить безопасность своей системы.

С начала 2012 года платформа iOS несколько раз подвергалась почти удавшимся попыткам взлома. В мае на хакерской конференции в Москве эксперт по информационной безопасности через стороннее приложение сумел получить всю информацию с iPhone 4S "жертвы", включая данные из адресной книги, запись голосовых переговоров и текстовые сообщения. В начале июля в магазине приложений для устройств на iOS - Apple App Store, который имеет репутацию наиболее защищенного в мире магазина программ для смартфонов, на короткое время появилось вредоносное приложение Find & Call, которое рассылало по контакт-листу жертвы спам. Также в июле русский хакер Алексей Бородин обнаружил в механизме взаимодействия программ, использующих функцию in-app purchase (покупка внутри приложения), с App Store уязвимость, которая позволила совершать такие покупки бесплатно.

Хотя "честного" взлома системы iOS, при котором злоумышленник мог бы удаленно получить доступ к смартфону и исполнить на нем вредоносный код, пока зарегистрировано не было, эксперты не исключают такой возможности, и новые технологии по обеспечению безопасности не будут лишними.

По данным Apple, общее число проданных мобильных устройств на фирменной программной платформе iOS (плеер iPod touch, смартфоны iPhone, планшеты iPad) превышает 410 миллионов.