Акции Apple снизились на 5% на электронных торгах на фоне финотчета
25 июля 2012 года

Акции американской компании Apple снизились на 5% на электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq на фоне сообщения о более низких, чем прогнозировали аналитики, темпах роста прибыли и выручки, а также продаж смартфонов iPhone, свидетельствуют данные биржи.

Стоимость ценных бумаг Apple на закрытии Nasdaq во вторник составляла 600,92 доллара за акцию. Однако сразу же после объявления квартальных результатов их цена на электронных торгах снизилась на 5% до 570 долларов.

Чистая прибыль Apple в завершившемся 30 июня 2012 года третьем квартале текущего финансового года выросла на 20,5% до 8,8 миллиарда долларов по сравнению с 7,3 миллиарда долларов за аналогичный период годом ранее. Выручка Apple за апрель-июнь 2012 года составила 35 миллиардов долларов, превысив на 22% показатель за прошлогодний период.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, от компании ожидался рост квартальной выручки до 37,2 миллиарда долларов, а также прибыль на акцию в размере 10,36 доллара.

Apple сообщила о рекордных для себя продажах 17 миллионов планшетов iPad за квартал, а также реализации 26 миллионов смартфонов iPhone и 4 миллионов компьютеров Mac. По прогнозам аналитиков, компания должна была продать в отчетном квартале порядка 29 миллиона iPhone, пишет Рейтер.

Apple также заявила, что намерена выплатить инвесторам квартальный дивиденд в размере 2,65 доллара на акцию. Выплата дивиденда состоится 16 августа текущего года.