Sony начала продажи портативной консоли PlayStation Vita в Японии
17 декабря 2011 года

Компания Sony начала в субботу продажи в Японии новой портативной игровой приставки PlayStation Vita, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

На рынке США, стран Европы и России устройство появится 22 февраля 2012 года.

PlayStation Vita стала крупнейшим обновлением линейки портативных игровых консолей Sony c 2004 года, когда была выпущена первая версия PlayStation Portable. До сих пор компания выпускала версии консоли лишь с незначительными техническими отличиями.

Эксперты отмечают, что по сравнению со временем появления PSP ситуация на рынке существенно изменилась: получившие широкое распространение смартфоны и планшетные компьютеры перетянули многих геймеров, которые играют лишь время от времени.

По данным исследовательской компании Flurry Analytics, в 2011 году на рынке портативных игр в США 58% выручки пришлось на проекты для популярных мобильных платформ Google Android и Apple iOS (операционная система iPhone и iPad).

Еще один производитель приставок, компания Nintendo, уже столкнулась со снижением спроса на портативные консоли. Последний выпущенный на рынок продукт компании, приставка Nintendo 3DS, несмотря на стереоскопический 3D-экран, который не требует специальных очков для просмотра объемного изображения, продается довольно вяло. Из-за этого летом Nintendo объявила о снижении цены приставки примерно на 40%, спустя всего полгода после ее появления.

PS Vita оснащена мощным четырехъядерным процессором, 5-дюймовым сенсорным OLED-дисплеем (разрешение 960x544 точек) с поддержкой технологии мультитач. Консоль имеет две камеры: главную для съемки фотографий и видео, а также вспомогательную - для организации видеочатов. Для работы геолокационных сервисов предусмотрен встроенный GPS-ресивер.

Система управления также модифицирована по сравнению с прошлыми версиями PSP. Число аналоговых джойстиков увеличилось с одного до двух, кроме того, на задней крышке появилась крупная сенсорная панель. В PS Vita встроен акселерометр, гироскоп и электронный компас, которые позволяют разработчикам повысить уровень интерактивности в играх.

Игры для приставки распространяются на картах флэш-памяти собственного формата, что позволяет сохранять там дополнительный загруженный контент.

В целом PS Vita обеспечивает качество графики на уровне стационарной приставки PlayStation 3, выпущенной пять лет назад.

В Японии новая консоль стоит 24,9 тысячи йен (примерно 319 долларов) за версию с Wi-Fi, либо 29,98 тысячи йен (примерно на 65 долларов дороже) за модель, дополнительно оснащенную 3G-модулем. В российских магазинах PS Vita появится одновременно с остальным миром, 22 февраля следующего года, по рекомендованной розничной цене порядка 11 и 13 тысяч рублей в зависимости от модификации.