Роттердамский кинофестиваль откроется премьерой фильма Люка Бельво
21 декабря 2011 года

Роттердамский кинофестиваль (International Film Festival Rotterdam, IFFR), который пройдет с 25 января по 5 февраля, откроется новым фильмом Люка Бельво (Lucas Belvaux) "38 свидетелей" (38 Temoins), а закроется австралийской картиной Дэниэла Неттхайма (Daniel Nettheim) "Охотник" (The Hunter), сообщается на сайте фестиваля.

Роттердамский фестиваль, основанный в 1972 году, специализируется на независимом авторском кинематографе и считается одним из самых значимых кинособытий в Европе. В новом году фестиваль пройдет в 41-й раз и уделит внимание молодым актерам и режиссерам и нетрадиционному кино.

Картина Бельво, открывающая фестиваль 25 января, с Иваном Атталем (Yvan Attal), Софи Куинтон (Sophie Quinton) и Николь Гарсия (Nicole Garcia) в главных ролях, - история о преступлении, которое произошло на улице якобы без свидетелей, пока главная героиня, жительница одного из домов на этой же улице, вроде бы была в Китае, а ее муж предположительно работал.

"Люка Бельво представил прекрасно написанный и снятый фильм, не только напряженный, но и трогательный, эта картина представляет пищу для ума. Он четко дает нам понять последствия наших эмоций, таких как страх и стыд", - считает директор фестиваля Рутгер Вольфсон (Rutger Wolfson).

Фильм закрытия - психологическую драму "Охотник" Дэйла Неттхайма по одноименному роману Джулии Ли о том, как главный герой Мартин отправляется по заданию таинственной биотехнологической компании в пустыню Тасмании охотиться на последнего тасманского тигра, покажут 4 февраля. Главные роли в картине, премьера которой прошла еще в прошлом году на кинофестивале в Торонто, исполнили Уиллем Дефо (Willem Dafoe), Франсис О'Коннор (Frances OConnor) и Сэм Нилл (Sam Neill).

Также уже названы пять фильмов из предполагаемых 15, которые войдут в конкурсную программу фестиваля, состоящую традиционно из картин начинающих режиссеров. Среди объявленной пятерки лент: китайский фильм "Яйцо и камень" (Egg and Stone) Huang Ji, история от польских визуальных художников, а теперь и режиссеров Анки и Вильгельма Сансаль "Со стороны выглядит мило" (It Looks Pretty From a Distance) о темноте и антисоциальных сторонах жизни в красивой польской деревне, тайваньская лента "Возвращение в Бирму" (Return to Burma) режиссера Midi Z, бразильская черно-белая картина "Юго-Запад" (Southwest), полнометражный дебют Эдуардо Нюнса (Eduardo Nunes), чьи четыре короткометражки уже ранее показывали на IFFR. В конкурсной программе покажут и единственный фильм в 3D - южно-корейскую ленту "Рыба" (A Fish) Парк Хонг-мина (Park Hong-min) с бюджетом в 100 тысяч евро о поисках профессором жены, бросившей его для того, чтобы стать шаманом.