Оператор AT&T отказался от покупки T-Mobile USA
20 декабря 2011 года

Американская телекоммуникационная компания AT&T Corp. отказалась от планируемой покупки конкурента T-Mobile USA у компании Deutsche Telekom AG из-за претензий властей и регуляторов рынка, говорится в сообщении на сайте AT&T.

О планах покупки T-Mobile USA - четвертого по величине сотового оператора в США - и готовности заплатить за него 39 миллиардов долларов AT&T заявила в марте текущего года. Покупка позволила бы AT&T выйти со второго на первое место на американском рынке мобильной связи по числу абонентов, опередив нынешнего лидера Verizon Wireless.

Однако минюст США и Федеральное агентство по связи усмотрели в сделке нарушения антимонопольного законодательства и не дали согласия на ее завершение. Претензии к сделке также высказывал конкурирующий оператор Sprint. Специалисты рейтингового агентства Fitch отметили, что ряд отсрочек сделки мог также указывать на риск потерь для держателей долговых бумаг.

На прошлой неделе федеральный судья Эллен Хьювель (Ellen Huvelle) предоставила AT&T и Deutsche Telekom AG дополнительное время для рассмотрения возможных вариантов по сделке - пересмотреть условия соглашения и получить одобрение или же вовсе отказаться. Компании должны были принять решение до 18 января.

Отказавшись от покупки T-Mobile, AT&T намерена теперь заключить с Deutsche Telekom двустороннее соглашение о роуминге и лицензировании. Также AT&T выплатит партнеру 4 миллиарда долларов неустойки.

Несостоявшаяся сделка между операторами могла бы стать одной из крупнейших на IT-рынке в уходящем году, наряду с покупкой софтверным гигантом Microsoft сервиса Skype за 8,5 миллиарда долларов и заявленными планами приобретения компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов.