Минкомсвязи хочет стимулировать ввоз западного IT-оборудования в РФ напрямую
26 декабря 2011 года

Минкомсвязь РФ предлагает подготовить законопроект, стимулирующих западных производителей IT-оборудования ввозить свою продукцию в Россию напрямую, минуя посредников, сообщил в понедельник журналистам глава министерства Игорь Щеголев.

"Чтобы наша IT-индустрия была более эффективной, мы предлагаем изменить законодательство таким образом, чтобы производители могли или были обязаны поставлять напрямую в Россию и отсюда уже продавать через консигнационные склады, чтобы мы могли требовать от них установления рекомендованных цен хотя бы для госслужб", - сказал министр.

Он пояснил, что сейчас практически все зарубежные производители работают через дистрибуторов, что ведет к росту цен на оборудования и непрозрачности ценообразования.

"Такие гиганты, как Microsoft, Apple - практически никто не поставляет в Россию напрямую, они поставляют нашим дистрибуторам, которые продают здесь интеграторам, а те - эксплуатантам, за счет этого образуется несколько прослоек, и на каждом этапе - наценка", - отметил министр.

Сами производители, по словам министра, пока не заинтересованы в начале продаж своей продукции напрямую.

"У них уже есть налаженные каналы поставок, поэтому они не торопятся, у них нет необходимости заниматься этими вещами. Поэтому нужно думать о каких-то мерах, которые бы их стимулировали. Если уж они работают на нашем рынке, было бы правильно, если бы это было", - сказал глава Минкомсвязи.

Будут ли эти меры носить запретительный (обязывающий) характер или стимулирующий, пока не определено. "Может получиться так, что мы запретим, а они уйдут (с рынка - ред.), - опасается министр. - Я по своей натуре все-таки склонен не к запретительным методам... Мне кажется, людей надо заманивать тем, что он может получить какое-то преимущество - например, на какой-то крупный контракт рассчитывать".

При этом он отметил, что при выработке этих мер необходимо учитывать членство России в ВТО.

Министр полагает, что законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже к концу 2012 года.

По словам министра, идея стимулирования производителей ввозить продукцию напрямую обсуждалась на встрече министра с российскими интеграторами, которые заинтересованные в том, чтобы российский IT-рынок был более прозрачен.

"Многие из них (интеграторов - ред.) выросли настолько, что хотят выходить на IPO, продаваться, а их потенциальные инвесторы говорят, что отрасль непрозрачна именно за счет формирования ценообразования. Поэтому те компании, которые заинтересованы работать по-белому и расти, говорят, что хотят, чтоб было так", - отметил Щеголев.

По его словам, министерство в начале следующего года планирует начать обсуждение этой инициативы с комитетом Госдумы по культуре и СМИ, в котором будет подкомитет, занимающийся вопросами IT и связи. Как предполагается, комитет возглавит Станислав Говорухин, уточнил министр.