IT-компании регионов можно привлечь к видеотрансляциям с избирательных участков - эксперт
22 декабря 2011 года

Решения от региональных IT-компаний могут быть задействованы в организации видеотрансляций с избирательных участков, заявил на заседании общественно-экспертного совета в четверг директор ФГУП НИИ "Восход" Леонид Бородинов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил использовать веб-трансляции с избирательных участков в качестве метода борьбы с возможными фальсификациями на выборах. В соответствии с поручением премьера, Минкомсвязь опубликовала основные положения программы по организации видеотрансляций для общественного обсуждения на сайте webvybory2012.ru.

Члены экспертного совета разошлись во мнениях относительно выбора в качестве оптимального решения более дорогих IP-камер, обеспечивающих лучшее оптические характеристики, либо более доступных USB-камер, отличающихся простотой использования.

"Спор по поводу веб-камер и IP-камер, на мой взгляд, несколько беспредметный, потому что за оставшийся срок оснастить все участки однотипными камерами практически невозможно", - заявил Бородинов. По его словам, участки могут быть оснащены различными IT-решениями по субъектам Российской Федерации. "Необходимо раздать задания регионам, обозначив приоритеты", - отметил он.

В свою очередь, руководитель ФЦИ ЦИК Михаил Попов заявил, что хотя региональные компании задействовать можно, система управления трансляциями должна быть централизованной.

Общественное обсуждение технической организации системы интернет-трансляций с избирательных участков началось также на специально созданном сайте webvybory2012.ru. Общественно-экспертный совет рассмотрит предложения по техническим решениям трансляции как от специалистов, так и продвинутых интернет-пользователей.