Google позволила пользователям покрыть страницу поисковика "снежинками" и "инеем"
17 декабря 2011 года

Интернет-компания Google дала возможность пользователям своей поисковой системы покрыть окно браузера виртуальными снежинками и инеем - для этого необходимо запросить у поисковика название популярной песни Let It Snow.

При вводе такого запроса в строку поиска на странице с результатами начинают падать "снежинки", а окно браузера постепенно "замораживается". Пользователь может очистить окно от виртуального "инея" с помощью движения курсора либо кнопкой "Разморозить" (Defrost).

Этот зимний сюрприз оказался не единственным, приготовленным Google к праздничному сезону. Например, владельцы аккаунтов почтового сервиса Gmail могут позвонить по специальному номеру Санта-Клауса в Google Voice и оставить ему голосовое сообщение. Функция бесплатна для жителей США и Канады, однако за пределами этих стран минута разговора будет стоить 0,01 доллара.

Также интернет-компания предложила пользователям создать кастомизированное голосовое сообщение от Санта-Клауса для своих родных и друзей, после чего отправить его по номеру телефона получателя, воспользовавшись сайтом Sendacallfromsanta.com. Хотя сообщение могут создать пользователи по всему миру, получателями могут стать лишь обладатели телефонных номеров в США и Канаде.

Напомним, что Google также ежегодно публикует в преддверии Нового года результаты проекта Zeitgeist ("дух времени"), оценивающего самые быстрорастущие поисковые запросы по различным категориям как по всему миру, так и по отдельным странам. Google не отчитывается о самых популярных "базовых" запросах, а оценивает только "тренды прошедшего года".