Fitch ухудшило прогноз по рейтингам Deutsche Telekom до "стабильного" с "позитивного"
20 декабря 2011 года

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ), а также рейтинг старшего необеспеченного долга немецкого телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom на уровне "ВВВ+", ухудшив при этом прогноз по ним до "стабильного" с "позитивного", говорится в релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг Deutsche Telekom подтвержден на уровне "F2".

Основным фактором рейтингового действия является срыв сделки по продаже подразделения компании в США, T-Mobile USA, американской AT&T.

"Ожидания положительного влияния на кредитоспособность компании от этой сделки были главным фактором, под влиянием которого прогноз по рейтингам Deutsche Telekom был пересмотрен до "позитивного" со "стабильного", - отмечает агентство.

AT&T Corp. отказалась от планируемой покупки T-Mobile USA у Deutsche Telekom из-за претензий властей и регуляторов рынка. AT&T намерена теперь заключить с Deutsche Telekom двустороннее соглашение о роуминге и лицензировании. Также AT&T выплатит партнеру 4 миллиарда долларов неустойки.

Между тем, глава Deutsche Telekom Рене Оберманн, комментируя срыв сделки, ранее во вторник отметил, что T-Mobile USA продолжит испытывать трудности из-за срыва сделки по его продаже компании AT&T, несмотря на компенсационный пакет.

Позитивной динамике финансовых показателей T-Mobile препятствует ряд факторов. Оператор является единственным в США, не располагающим сетями четвертого поколения (4G), при этом занимая одну из лидирующих позиций на рынке. Компания также не имеет права на продажу одного из наиболее популярных телефонов iPhone с контрактом, который потенциально мог бы привлечь существенное количество клиентов. Негативно на перспективы роста T-Mobile влияет и долговой кризис еврозоны, из-за которого Deutsche Telekom вынужден сокращать расходы.

Несостоявшаяся сделка между операторами могла бы стать одной из крупнейших на IT-рынке в уходящем году, наряду с покупкой IT-гигантом Microsoft сервиса Skype за 8,5 миллиарда долларов и заявленными планами приобретения компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов.

О планах покупки T-Mobile USA - четвертого по величине сотового оператора в США - и готовности заплатить за него 39 миллиардов долларов AT&T заявила в марте текущего года. Покупка позволила бы AT&T выйти со второго на первое место на американском рынке мобильной связи по числу абонентов, опередив нынешнего лидера Verizon Wireless. Однако Минюст США и Федеральное агентство по связи усмотрели в сделке нарушения антимонопольного законодательства и не дали согласия на ее завершение.