Вердикт сибиряка на iPhone 4S: "Ничего не звонит, в остальном все хорошо"
14 октября 2011 года

Россиянин Данила Козятников, сутки проведший в очереди у фирменного магазина Apple, расположенном на Пятой авеню, оказался в числе самых первых покупателей нового iPhone 4S в Нью-Йорке.

Двадцатичетырехлетний основатель и гендиректор фирмы Questli AG, которая занимается разработкой компьютерных квестовых игр, в том числе и для iPhone, был четвертым в очереди сразу за тройкой нью-йоркских ребят, которые прожили у стен магазина девять суток, ведя свой блок на одном из веб-сайтов.

"Вначале я не думал стоять, но мы разговорились в очереди, ребята классные, было так интересно, что я остался", - признался парень из Новосибирска, который по его словам теперь живет в самолете, летая по делам бизнеса между Москвой, Нью-Йорком и Цюрихом.

Первые покупатели входили в магазин под бурные аплодисменты сотрудников магазина в голубых фирменных майках. Хотя на этот раз в Нью-Йорке не было особого ажиотажа, в отличие от выхода на рынок первого iPhone или iPad, когда очереди опоясывали целый квартал. Однако предварительные заказы по интернет побили все рекорды

Первый звонок Данила, ставший обладателем нового iPhone 4S, хотел сделать прямо от стен магазина своей девушке - Екатерине из Екатеринбурга. Вначале он загружал программы, устанавливал Skype, но позвонить так и не удалось.

"Ничего не качается, ничего не звонит", - пожал плечами молодой предприниматель. Его компания оценена в 2,5 миллиона долларов, но сам он пока не вошел в ряды миллионеров.

По его словам, сейчас его бизнес успешно развивается в США и Швейцарии, а в России дело не пошло, хотя в Новосибирске у него есть группа программных разработчиков из семи человек.

"Мы пробовали, но российский рынок оказался не готов", - рассказывал Козятников, оказавшийся под прицелом объективов как первый счастливый обладатель iPhone 4S.

Он охотно показывал телефон в белом перламутровом корпусе, но продемонстрировать особенности нового гаджета в деле так и не удалось. Внешних отличий от предыдущего iPhone 4 было немного - разве что объектив камеры выглядит несколько иначе. iPhone 4S, внешне не отличающийся от предшественника iPhone 4, получил ряд аппаратных и программных усовершенствований. Более производительный двухъядерный процессор Apple A5 должен значительно ускорить обработку графики, а 8-мегапиксельная камера позволяет теперь снимать HD-видео в формате 1080p. Технология распознавания голоса Siri позволяет управлять многими функциями смартфона, произнося команды вслух.

"А вообще, беленький, хорошенький", - довольно покрутил в руке гендиректор Данила свое приобретение.

У магазина на Пятой авеню фанаты Apple соорудили мемориальный уголок в память основателя и гендиректора компании Стива Джобса, скончавшегося на прошлой неделе. Здесь находятся фотографии культового менеджера, цветы и яблоки. Но атмосфера выпуска на рынок очередной новинки как всегда была веселой.

Продажи iPhone 4S начались в пятницу в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Японии. В США, где цена аппарата традиционно одна из самых низких в мире, он пока доступен только с контрактом сотового оператора, а "незалоченная" версия должна появиться лишь в ноябре.