Apple выпустила финальную версию iOS 5 для своих мобильных устройств
12 октября 2011 года

Компания Apple выпустила финальную версию операционной системы iOS 5 для iPhone и iPad, включающую более 200 новых функций, среди которых поддержка "облачного" сервиса iCloud, сообщил сайт BGR.

Бесплатно скачать и установить iOS 5 могут владельцы смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения. На новом iPhone 4S, продажи которого начинаются в США и ряде других стран в пятницу, система будет установлена изначально.

Благодаря новой "облачной" службе iCloud пользователь может синхронизировать данные между своими смартфонами и планшетами производства Apple, а также компьютерами. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в "облако". Сторонние разработчики также могут внедрить поддержку сервиса в свои программы.

Все пользователи iCloud бесплатно получат 5 гигабайт для хранения данных. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 10 гигабайт стоят 20 долларов в год.

Мобильная платформа iOS 5 была официально анонсирована в июне. Наиболее важные нововведения пятой версии: полностью переделанная система оповещений, средство для обмена сообщениями через интернет iMessage, а также интеграция с сервисом микроблогов Twitter.

Ряд новых функций предназначен специально для владельцев iPad: вкладки в штатном браузере Safari, облегчающие переключение между открытыми веб-страницами, и новый жест для переключения между запущенными приложения. Для этого пользователю достаточно "сдвинуть" экран влево или вправо сразу четырьмя пальцами.

Готовясь к выпуску iOS 5, компания Apple также представила финальную версию мультимедийного приложения для компьютеров iTunes 10.5 и запустила сайт iCloud.com, с помощью которого пользователи могут работать с данными, сохраненными в личном "облачном" хранилище.

Первым устройством на базе iOS стал смартфон iPhone, появившейся в 2007 году. С тех пор Apple продала более 250 миллионов iOS-устройств.