Apple устранила 79 уязвимостей в новой версии iTunes для Windows
12 октября 2011 года

Компания Apple в новой версии программы для воспроизведения музыки и видео iTunes 10.5 для операционных систем Windows XP, Vista и 7 устранила 79 опасных уязвимостей, которые теоретически позволяли хакерам заражать компьютеры пользователей, сообщил сайт Apple.

Львиная доля уязвимостей (73) касалась движка Webkit - специального программного обеспечения (ПО), которое используется iTunes для обработки и отображения интернет-страниц онлайн-магазина Apple iTunes Store. Некоторые из них позволяли хакерам незаметно для пользователя устанавливать на его компьютер вредоносное ПО. Также компания устранила шесть уязвимостей в ряде других важных составляющих iTunes.

Версия программы для операционной системы Mac OS X, вышедшая одновременно с версией для Windows, не содержит исправления ошибок безопасности, хотя некоторые уязвимости (в частности, ряд ошибок в Webkit) актуальны и для операционной системы от Apple. Кроме того, по данным специалистов антивирусной компании Sophos, неисправленными остаются как минимум две серьезные ошибки в самой системе Mac OS X.

Исправления, которые защитят пользователей Mac от возможных хакерских атак, будут выпущены позже (когда именно - не сообщается). При этом обновления безопасности будут актуальны только для владельцев версий Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) и 10.7 (Lion). Обновлений для более ранних версий системы пока не планируется.

Новая версия программы является одним из наиболее важных обновлений, выпущенных Apple за последнее время. В версии 10.5, опубликованной во вторник, реализована поддержка нового поколения мобильной платформы iOS 5, которая будет выпущена для iPhone, iPad и iPod touch в среду, а также поддержка "облачного" сервиса iCloud, позволяющего сохранять весь приобретенный в iTunes Store контент на удаленном сервере и впоследствии получать к нему доступ с любого компьютера, не тратя дополнительных денег. Кроме того, iTunes теперь умеет синхронизироваться с iPad, iPhone и iPod touch по Wi-Fi, а не через проводное подключение данных устройств к компьютеру, как это было раньше.

Apple обновила iTunes в преддверии выпуска нового поколения смартфона iPhone 4S, продажи которого начнутся 14 октября.

Программа iTunes - это ПО для воспроизведения музыки и видео с интегрированным клиентом для доступа к магазину контента Apple iTunes Store и музыкальной социальной сети Ping. iTunes совместим со всеми существующими моделями плеера iPod, смартфона iPhone, планшета iPad и телевизионной приставки AppleTV.