Американский финансист Раджаратнам осужден в Нью-Йорке на 11 лет за инсайдерские сделки
13 октября 2011 года

Суд Нью-Йорка в четверг приговорил финансиста-миллиардера Раджа Раджаратнама к 11 годам тюремного заключения за использование инсайдерской информации при заключении сделок, передает агентство Рейтер.

Несмотря на то, что вынесенный приговор стал одним из самых суровых для подобных дел, сторона обвинения осталась недовольной судебным вердиктом. Прокуратура требовала от окружного судьи приговорить Раджаратнама к 19,5 годам лишения свободы, называя его "современным лицом" инсайдерских сделок.

В свою очередь, защита миллиардера настаивала на значительно более мягком приговоре, указывая на проблемы 54-летнего подзащитного со здоровьем.

Основатель хедж-фонда Galleon Group Раджаратнам был арестован в ноябре 2009 года. В мае жюри из 12 присяжных единодушно признали его виновным по всем 14 предъявленным ему обвинениям.

Раджаратнам, 53-летний выходец из Шри-Ланки, на момент ареста обладал состоянием в 1,5 миллиарда долларов и занимал, по данным журнала Forbes, 236-ю позицию среди 400 богатейших американцев.

Раджаратнама обвинили в создании самой крупной в истории инсайдерской схемы, в результате которой им была получена незаконная прибыль, исчисляемая в миллионах долларов.

Мошеннические схемы использования инсайдерской информации были использованы Galleon Group, в частности, при сделках с акциями Intel, IBM, Hilton, Google.

Судебное разбирательство Раджаратнама продолжится, поскольку он обжаловал предъявленные ему обвинения. По мнению финансиста, тайное прослушивание его разговоров агентами ФБР, записи которых фигурировали в суде в качестве основных доказательств, носило незаконный характер.