Samsung требует запретить продажу iPhone и iPad в Нидерландах
27 сентября 2011 года

Южнокорейская компания Samsung в рамках патентного конфликта призвала суд запретить продажу 3G-устройств Apple в Нидерландах, включая все модели смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщает агентство Рейтер.

В случае решения суда в пользу Samsung под запрет в Нидерландах попадет и ожидаемый смартфон iPhone пятого поколения. Неофициальная информация о том, что Samsung планирует добиться судебного запрета на продажи iPhone 5 в Европе и Южной Корее, появлялась в западных СМИ на прошлой неделе. Решение суда будет действительно не только для Нидерландов, но и для европейских стран, входящих в Европейскую патентную организацию (European Patent Organization), насчитывающую более 30 государств-участников.

Кроме требования запретить импорт и продажу устройств Apple, решение по которому судья вынесет 14 октября, Samsung подала отдельный иск в суд Гааги о четырех случаях нарушения патентов со стороны американской компании. Слушания этого дела будут идти до 17 ноября.

По словам юристов Samsung, Apple не заплатила южнокорейской компании за использование запатентованных технологий до того, как начала продавать смартфоны iPhone. Спорные технологии, заявляет Samsung, описывают "основные стандарты 3G-связи и признаны во всем мире". "Apple должна была купить лицензию до запуска iPhone в 2007 году, либо до начала его продаж в Голландии", - заявил в суде адвокат Samsung Бас Бергхьюз (Bas Berghuis).

Юрист Apple Рутгер Климанс (Rutger Kleemans) ответил на претензии тем, что Samsung не требовала платы за лицензию до 2010 года, а до того не выступала против американской компании, так как та являлась важным для Samsung заказчиком. Несмотря на патентный конфликт, разгоревшийся между двумя компаниями на рынке готовых продуктов, Samsung остается одним из крупнейших поставщиков процессоров, модулей памяти и дисплеев для мобильных устройств компании Apple.

Патентное противостояние между Apple и Samsung - крупнейшими мировыми производителями мобильных устройств - начался весной и теперь набирает обороты. Попытка Samsung заблокировать продажи iPhone и iPad в Нидерландах - ответный шаг южнокорейского производителя на несколько важных судебных побед Apple. В августе нидерландский суд признал Samsung виновной в нарушении патентов Apple на элементы дизайна смартфона iPhone и планшета iPad, и обязал Samsung до середины октября устранить нарушения, выявленные в трех моделях Android-смартфонов линейки Galaxy.

Ранее суд Германии запретил продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на всей территории Евросоюза, кроме Нидерландов. Кроме того, Apple вынудила Samsung отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в Австралии, по меньшей мере, до конца сентября. Слушания по иску Apple в Австралии возобновятся в четверг. В то же время Samsung обратилась в австралийский суд со встречным иском, обвиняющим Apple в нарушении семи патентов на беспроводные технологии.

Патентное разбирательство между Apple и Samsung на основном рынке мобильных устройств, в США, начнется в октябре. Его итогом может стать запрет продажи на американском рынке этих гаджетов южнокорейского производителя.