Приложение для мобильных устройств с обозначением памятников Москвы появится к концу года
29 сентября 2011 года

Электронное приложение для мобильных устройств, с помощью которого можно будет узнать о расположении в Москве памятников культурного наследия и их истории, будет разработано до конца года, сообщает в среду пресс-служба столичного департамента культурного наследия со ссылкой на главу ведомства Александра Кибовского.

"До конца года будет, в частности, разработано электронное приложение для мобильных устройств на базе IPhone/IPad/GoogleAndroid, которые с помощью функции геолокации будут находить пользователя в городе и отмечать на схеме все памятники архитектуры, находящиеся вокруг. Каждый отмеченный объект культурного наследия будет интерактивным и при повторном клике будет всплывать подробный рассказ о каждом памятнике Москвы", - заявил Кибовский в ходе научно-практической конференции "Новая жизнь старой архитектуры. Реставрация. Реконструкция. Воссоздание" в Российской академии художеств.

Ранее председатель столичного комитета по туризму Сергей Шпилько сообщил, что московские власти намерены создать для туристов электронные путеводители по российской столице, которыми можно будет пользоваться с помощью iPad, iPhone и других коммуникаторов.